Международная научная конференция «Трансцендентальный поворот в современной философии – 6»

23 апреля 2021
Участие online
Перепечина Александра Сергеевна

23 апреля с 10:00 до 19:00 по московскому времени

Цель: Нахождение путей развития трансцендентального метода в неокантианстве и пост-неокантианстве.

Задачи: Ответить на вопрос об обусловленности актуальности неокантианской традиции в философии, а также обозначить возможные направления в исследовании явления пост-неокантианства.

Формат: конференция, организованная в рамках постоянно действующего международного научного семинара "Немецкое и русское неокантианство" (под рук. проф. Белова В.Н.) в сотрудничестве с РГГУ, ГАУГН, НИУ ВШЭ, Фондом «Центр гуманитарных исследований».

Участники

Преподаватели, аспиранты, магистры и студенты РУДН, Высшая школа экономики, Российский государственный гуманитарный университет, Еврейский университет в Иерусалиме, Балтийский федеральный университет имени И. Канта, Саратовский госуниверситет им. Н.Г. Чернышевского, Университет Диего Порталес, Германия, Хаген, Заочный университет Хагена, МГЮА им. О.Е. Кутафина, МПГУ, МГУ им.Ломоносова, СамГМУ, СГЮА, ТГПУ.

Участие online

Ссылка на конференцию

23 апреля
Спикток. Аспирантура: «Науки о Земле»
Программа готовит преподавателей-исследователей, способных успешно вести профессиональную деятельность в таких сферах деятельности как: Проектные, изыскательские, научно-исследовательские, производственные консалтинговые, экспертные отделы и департаменты, бюро и центры, компании, институты в сфере наук о земле, экологии, природопользования, геологии; Общеобразовательные организации, образовательные организации, образовательные организации высшего образования.
23 апреля
Мастер-класс «Фильтр на коленках»
В интерактивном режиме школьникам продемонстрируют основные физико-химические свойства воды и научат самостоятельно делать фильтр для воды. Докладчик - доцент кафедры Прикладной экологии, член общественного совета при МПР и эксперт ОБСЕ, эксперт Росприроднадзора, кандидат экономических наук – Пинаев В.Е.
23 апреля
Лекция «Роль и значение психолога в современной юридической сфере»
Департамент организации практик и трудоустройства обучающихся в РУДН совместно с кафедрой социальной педагогики Института иностранных языков проводит для обучающихся бакалавриата «Психология образования» и магистратуры «Психолого-педагогические основы организационно-управленческой деятельности» по направлению «Психолого-педагогическое образование» интерактивную лекцию «Роль и значение психолога в современной юридической сфере».
23 апреля
Мастер-класс «Особенности ведения бизнеса в Российской Федерации резидентами других стран»
Основная цель мастер класса – познакомить иностранных и российских студентов с актуальными особенностями ведения бизнеса в России резидентами других стран.