Курсы повышения квалификации «Социально-культурная адаптация иностранных граждан, обучающихся в российских вузах»

21 - 29 апреля 2021
г. Элиста, ул. А.С. Пушкина, 11, корп. 1А, Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова

На базе Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова (Россия, г. Элиста) Российский университет дружбы народов проводит программу повышения квалификации в области международной деятельности в рамках федерального проекта «Экспорт образования» по программе «Социально-культурная адаптация иностранных граждан, обучающихся в российских вузах» (далее – Программа) 21 апреля – 29 апреля 2021 года (60 академических часов).

Организаторы конференции:

Российский университет дружбы народов (РУДН), Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова (Россия, г. Элиста)

• Обучение проводится за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на повышение квалификации сотрудников международных служб в рамках федерального проекта «Экспорт образования».
  • Форма проведения: очная с применением дистанционных образовательных технологий и видео-конференц-связи.
  • Выдаваемый документ: удостоверение о повышении квалификации РУДН.

Приглашаем к участию в Программе руководителей вузов и структурных подразделений вузов Республики Калмыкия, в число профессиональных задач которых входит организация работы по продвижению вуза и программ вуза за рубежом, по привлечению, приему, обучению и обеспечению пребывания иностранных студентов в российских вузах.

Программа повышения квалификации проводится в рамках реализации мероприятия «Организация и проведение дополнительного профессионального образования руководителей и сотрудников международных служб образовательных организаций» федерального проекта «Экспорт образования» национального проекта «Образование» (договор на выполнение работ от 14 ноября 2019 года №132/08-19 между РАНХиГС и РУДН).

21 апреля
Мастер-класс «Советник по науке в Городском совете Германии: задачи и функции»
Мастер-класс проводят депутат Городского совета г. Дрездена, земля Саксония, Германия – Вольф Хаген Браун (Wolf Hagern Braun, Deutschland) и Яковлев А. А. - научный сотрудник Дрезденского технического университета (Германия). В ходе мастер-класса участники узнают о работе советника по науке в Городском совете Германии в целом, и в условиях пандемии. Мастер-класс станет площадкой для совершенствования навыков владения иностранным языком.
21 апреля
Научный семинар «Оптимальное оценивание состояний обобщенного МАР-потока событий с произвольным числом состояний при полной наблюдаемости, а также в условиях непродлевающегося мертвого времени»
Рассматривается задача оптимальной оценки состояний обобщенного MAP-потока событий (Markovian Arrival Process) с произвольным числом состояний в условиях полной наблюдаемости потока, а также в условиях частичной наблюдаемости (при наличии непродлевающегося мертвого времени фиксированной длительности).
21 апреля
Спикток. Аспирантура: «Науки о Земле, геология» «Общая и региональная геология»
Целью программы является формирование углубленных профессиональных знаний по общей и региональной геологии (геотектонике, геологии, глубинном строении, стратиграфии, геологических основ прогноза полезных ископаемых при геологической съемке и поисках) и подготовка к защите научно-квалификационной работы на соискание ученой степени кандидата наук.
21 апреля
Семинар «IT технологии в преподавании иностранных языков»
Основная цель мастер-класса – познакомить студентов, обучающихся по направлениям «Иностранный язык профессионального общения и специализированный перевод» с опытом разработки учебных материалах для вузов по гуманитарным и естественно-научным дисциплинам, экономике, управлению, здравоохранению, архитектуре и строительству, информационным технологиям, а также рассказать о возможностях точечной выборки и избирательного расширения научно-образовательного контента.