Межвузовский круглый стол «Национальные образы мира в зеркале русского языка»

20 мая 2021
Участие online
Бахтикиреева Улданай Максутовна

Цель проекта: выявление талантливой молодежи

Задачи:

• создание условий публичного выступления;
  • мотивировать к развитию научно-исследовательских навыков у студентов;
  • обучение методам научных исследований;
  • способствовать расширению научно-исследовательского кругозора для осуществления профессиональной деятельности;
  • реализация инновационного потенциала и творческих способностей магистрантов и аспирантов в научно-исследовательскую деятельность.

Критерии оценивания выступлений молодых исследователей:

• новизна и актуальность заявленной темы;
  • постановка научной проблемы и ее решение;
  • аналитическая составляющая (сравнение теорий, точек зрения, мнений и т. д.);
  • умение формулировать выводы, их согласованность с заявленной темой;
  • личный вклад автора статьи в теорию и практику исследования;
  • качество выступления и степень владения материалом;
  • полнота и качество ответов на вопросы.

Условия участия в конференции

Подготовка научного доклада к публичному выступлению и публикации в Сборнике работ молодых исследователей (РИНЦ).

Темы для исследований

• национальные образы мира; национальные образы в паремиях; передача национального образа в переводе на русский язык; стереотипы / искажение национального образа до уничижительного стереотипа;
  • языки, литературы, культуры народов мира;
  • языковые процессы и проблемы.

Организаторы

• Кафедра русского языка и межкультурной коммуникации факультета гуманитарных и социальных наук РУДН,
  • Факультет филологии и мировых языков КазНУ им. аль-Фараби (Алматы, РК),
  • Филологический факультет ВГУ им. П.М. Машерова (Витебск, РБ).
20 - 22 мая
Марафон «Новое знание»
Самые актуальные и яркие знания о достижениях в России и мире, о людях, создающих будущее сегодня. Только реальные кейсы, открытия и продукты, которые работают здесь и сейчас.
20 мая
Научно-практическая школа «Современная терапия пограничных психических расстройств в психиатрии и общей медицине»
В программе школы: актуальные данные о современных методах и средствах психофармакотерапии и психотерапии психических заболеваний в психиатрической и общей медицинской, неврологической практике. Участники Школы по ее завершении смогут грамотно составлять алгоритмы выбора и схемы назначения современных психотропных препаратов, а также методов психотерапии больных в психиатрической и общей медицинской практике.
20 мая
Семинар «Борьба с коррупционными преступлениями. Уголовная ответственность за подкуп иностранных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций»
Реформирование норм российского уголовного законодательства об ответственности за коррупционные преступления под воздействием норм международного права антикоррупционного характера продолжается уже более десяти лет (после ратификации Россией Конвенции ООН против коррупции и Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию в 2006 году).
20 мая
Мастер-класс «Погружение в современное SEO от А до Я»
Основная цель мастер-класса – познакомить студентов старших курсов, обучающихся по направлению «Реклама и связи с общественностью», с тем, что представляет SEO-процесс сегодня.