Квиз к Всероссийскому дню библиотек

Квиз к Всероссийскому дню библиотек

Мероприятие прошло
15 мая 2021
Место проведения
ул. Миклухо-Маклая д.6 (Коворкинг)
О мероприятии

15 мая в 15:00 по московскому времени

Цель мероприятия: организация досуга обучающихся и популяризация Научной библиотеки РУДН.


Задачи проекта:

  • создать условия для проявления общественной активности обучающихся,
  • повысить культурный уровень,
  • расширить знания обучающихся о возможностях Научной библиотеки РУДН.

Библиотека – это храм и социокультурный феномен. Впервые библиотека возникла в Древней Греции. Древнегреческие мыслители считали, что самое ценное в духовной жизни человека - это книга. В книгах сохраняются и передаются сокровенные мысли человека из поколения в поколение. Об этом свидетельствует великие творения Платона, Аристотеля, Еврипида, Эсхила, Софокла, Фукидида, Сватания, Перикла.


Научная библиотека РУДН - важная составляющая Университета.  Вспоминается известная фраза Б.Уилера: «Дайте мне библиотеку, и я построю при ней университет». Безусловно, эта мысль раскрывает функции вузовской библиотеки как крупного научного и культурного центра, на которую возложена большая ответственность.


Мы делаем все возможное для того, чтобы наши читатели любили книги и обогащали свои знания, свой внутренний мир высокими ценностями.

Лотова Елена Юрьевна
Директор Учебно-научного информационного библиотечного центра (Научная библиотека)

Интересные факты о мероприятии:

Дата была выбрана в ознаменование 200-летия основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России —  Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
15 мая
Лекция «Подготовка проектной документации»
Специалисты компании из Отдела по связям с общественностью, маркетингу и юридическому сопровождению проведут со студентами ознакомительную лекцию об основных принципах при подготовке проектной документации и этапах, обсудят особенности проведения общественных слушаний и юридического сопровождения проектов, поделятся опытом и расскажут о перспективах работы в представленном направлении.
2021
15 мая
Университетские субботы. Мастер-класс «Мы то – что мы едим или пищевая безопасность человека»
«Мы то — что мы едим!» — авторство этой фразы приписывают разным людям: от Гиппократа до Конфуция. Подобные высказывания есть у Пифагора, Фейербаха и других ученых мужей. Не секрет, что здоровье человека и его питание тесно взаимосвязаны, а вещества, поступающие в организм с пищей, влияют на душевное состояние и физическое здоровье. Наше мероприятие посвящено вопросам безопасности пищевых продуктов или, иными словами, составу и качеству потребляемых нами продуктов питания.
2021
15 мая
Университетские субботы. Лекция «Яды...Яды? Яды!»
Среди медицинских наук токсикология занимает особое место. Это отрасль науки, изучающая ядовитые (токсичные) вещества, потенциальную опасность их воздействия на организмы и экосистемы, механизмы токсического действия, а также методы диагностики, профилактики и лечения. В ходе увлекательной лекции вы узнаете о многовековой истории токсикологии, основных закономерностях протекания отравлений; лектор расскажет о ядах, отравления которыми наиболее часто встречаются в судебно-медицинской практике.
2021
16 мая
Вебинар «Изучение деятельности ОС при МПР РФ»
Целью деятельности Общественного совета является осуществление общественного контроля за деятельностью Минприроды России, включая рассмотрение проектов разрабатываемых общественно значимых нормативных правовых актов, участие в мониторинге качества оказания государственных услуг, реализации контрольно-надзорных функций, хода проведения антикоррупционной и кадровой работы, оценке эффективности государственных закупок, рассмотрение ежегодных планов деятельности Минприроды России и отчета об их исполнении, а также иных вопросов, предусмотренных действующим законодательством.