Большой этнографический диктант

2 ноября 2018
ул. Миклухо-Маклая, дом 10, корп. 2, Факультет гуманитарных и социальных наук, ауд. 325, 225
Направление: Жизнь РУДН
Поднаправление: Образование
Кряжева-Карцева Елена Валерьевна

2 ноября в 11.00 РУДН станет площадкой Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант», посвященной предстоящему празднику Дню народного единства.

Цель мероприятия – популяризация этнографических знаний о народах России, сохранение и популяризации национально-культурных традиций, воспитание культуры межнационального общения.

Диктант проводится ежегодно с 2016 года в единый день во всех регионах Российской Федерации и становится всё более популярным. Общероссийским координаторам выступает Федеральное агентство по делам национальностей.

В 2017 году Диктант написали 367 тыс. человек на 2600 площадках страны.

В 2018 году москвичам предоставлены дополнительные возможности для написания Диктанта. В проведении акции в Москве будут задействованы более 1000 площадок.

Задания Диктанта состоят из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 вопросов региональных, уникальных для города Москвы. Участнику предлагается выбрать правильный вариант ответа из нескольких возможных.

Продолжительность Диктанта - 45 минут.

Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий - 100.

При регистрации на площадке Диктанта участнику будет достаточно указать только свой возраст. По желанию участник дополнительно может указать Ф.И.О., телефон и/или адрес электронной почты для обратной связи с целью получения Сертификата участника.

Каждому участнику присваивается уникальный номер, по которому он сможет узнать свой результат. Информацию о результатах Диктанта можно будет в дальнейшем узнать в сети Интернет на сайте площадки Диктанта и на центральном сайте Диктанта www.miretno.ru.

Участники, показавшие лучший результат, будут награждены Федеральным агентством по делам национальностей в декабре 2018 года.

Полный список московских площадок и дополнительная информация об акции опубликованы на сайте Московского дома национальностей www.mdn.ru, а также на центральном сайте Диктанта www.miretno.ru.

Регистрация начинается 10:30.

Начало диктанта в 11:00.

7 - 26 ноября
Смотр-конкурс художественной самодеятельности «It’s your stage»
С 7 по 26 ноября в RUDN University пройдет смотр-конкурс художественной самодеятельности факультетов, институтов и академии РУДН «It’s your stage».
Направление: Жизнь РУДН
Организатор: Интерклуб
7 - 16 ноября
29 регионов поделятся богатством своих культур на фестивале «Нас подружила Москва» в РУДН
8 - 9 ноября
Всероссийская конференция «Предвузовское обучение иностранных граждан в современной образовательной среде»
Факультет русского языка и общеобразовательных дисциплин РУДН занимает одно из ведущих мест в системе довузовской подготовки иностранных студентов. За время его существования накоплен огромный опыт обучения иностранных студентов русскому языку уровня А1, А2, В1. На факультете созданы специальные методики преподавания, а также учебные материалы, ориентированные на различные контингенты учащихся - учебники, учебные пособия, программы, требования, компьютерные материалы и т.д.
Делегация японских борцов сумо в РУДН
13 ноября 2018 года в рамках Года Японии в России Российский университет дружбы народов (РУДН) посетит делегация японских борцов сумо и представители Федерации сумо города Москвы.