III Национальный конгресс «Онкология репродуктивных органов: от профилактики и раннего выявления к эффективному лечению» Междисциплинарный форум «Медицина молочной железы»

31 мая - 2 июня 2018

О проблематике мероприятия
Факт 1. Смертность от рака репродуктивных органов в РФ до сих пор недопустимо высока
Новообразования по-прежнему занимают второе место в структуре всех причин смерти россиян, приводя к не менее чем 15,5% всех летальных исходов. При этом предраковые и раковые заболевания репродуктивных органов как женщин, так и мужчин — одна из самых острых проблем в России, поскольку суммарно обеспечивают почти 40% всей онкологической заболеваемости в нашей стране.

Факт 2. Рак – излечимое заболевание при условии раннего выявления
В XXI столетии рак перестал быть диагнозом-приговором — сегодня возобладала иная концепция: рак излечим, но при одном условии — максимально раннем выявлении. Именно поэтому обнаружение злокачественной опухоли любой локализации на поздней стадии всегда свидетельствует о недостаточно полном охвате населения скрининговыми программами, о пробелах в системной профилактической и санитарно-просветительской работе, а также о сложностях междисциплинарного взаимодействия.

Факт 3. Снизить онкологическую заболеваемость и смертность на национальном уровне можно только общими усилиями.

География участников: Россия, Беларусь, Украина, Грузия, Азербайджан.
Тематика (проблематика) мероприятия:

• профилактика ВПЧ: от региональных программ вакцинации к национальному календарю прививок;
  • мастер-класс по кольпоскопии. Консилиум гинеколога и онколога;
  • предраковые заболевания шейки матки. Грани компетентности;
  • цервикальный скрининг как стратегия борьбы с РШМ;
  • клиническая цитология: что нужно знать врачу-практику;
  • преодоление трудностей диагностики и лечения заболеваний вульвы;
  • программа ранней диагностики в онкоурологии;
  • рак яичников излечим.

Условия участия в мероприятии: Информационное письмо
Результаты проведения мероприятия: Сборник научных статей.

1 - 2 июня
Международная научная конференция «Жизнь языка в культуре и социуме – 7»
8 - 9 июня
Международная конференция «Герман Коген в истории русской философии»
Глава марбургской школы неокантианства Герман Коген – с одной стороны, знаковая, с другой - загадочная фигура для истории русской философии. Ученые, исследующие роль этого немецкого мыслителя в истории русской философии конца XIX - начала XX веков, сталкиваются с парадоксальной ситуацией. Несмотря на огромный авторитет среди философов, которые, начиная с 1895 года, ежегодно пополняли состав обучающихся у марбургского мэтра и начинали путь к научным высотам под его руководством, (О. Бук, Д. Гавронский, Н. Гартман, С. Рубинштейн и др.), действительно продуктивного исследования творчества Г. Когена в России дореволюционного периода не состоялось.
20 июля
Всероссийский научный семинар «Современные хирургические технологии»
Сегодня активно развиваются современные средства, методы лечения и профилактики хирургической патологии животных для их практической реализации и успешного внедрения в практику, а также в учебный процесс. При этом особое значение играет сотрудничество между вузами, обеспечивающими специальность «Ветеринария», между ветеринарными центрами и экспериментальными институтами.
8 - 11 сентября
XI Общероссийский научно-практический семинар «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии».
В 2018 году Семинар по доброй традиции проходит под патронажем Торгово-промышленной палаты РФ и при поддержке Инновационной образовательной программы РУДН Приоритетного национального проекта «Образование».