IV Международная научно-практическая конференция «Би-, Поли-, Транслингвизм и языковое образование»

7 - 8 декабря 2018
Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6
Бахтикиреева Улданай Максутовна

Приоритетным направлением  IV Международной научно-практической конференции остаётся обсуждение особенностей русско-инонационального (инонационально-русского) билингвизма, русскоязычия (транслингвизма).

Ежегодная конференция:

1. Необходимость подобного научно-практического проекта обусловлена процессами современного мира, трансформирующегося в общество глобальных коммуникаций и информационного производства.
  2. Важно активно продолжать наращивать контестную площадку, исследовать и обсуждать уникальный опыт русско-инофонного дву- и многоязычия в РФ, ближнем и дальнем зарубежье.
  3. Необходимо обращаться к истории, опыту предшествующих поколений гуманитариев, увидеть ценное и полезное в их теориях и практиках.

Цель конференции:

• русско-инофонном би-, поли-, транслингвизме, языковом образовании
  • изменении этнического и языкового сознания
  • русскоязычии – транслингвизме
  • результатах взаимодействия разных национальных языков и культур с русским языком и культурой (языковые, литературные и культурные контакты, языковые и культурные гибридные модели и структуры, эстетические, социо-, лингвокультурные феномены, коммуникативные кодовые переключения)
  • об опыте наших Учителей в области русско-инофонного (билингвального) образования

Предлагаемые к обсуждению вопросы:

Русско-инонациональный (литературный) билингвизм в Российской Федерации, ближнем и дальнем зарубежье.

Би-, поли-, транслингвизм и процессы транскультурации (теоретические и прикладные аспекты). Русскоязычная, транснациональная, полилингвиальная литература. Взаимовлияние национальных менталитетов, национальные стереотипы мировосприятия и их отражение в русской и русскоязычной литературе. Способы интеграции русскоязычных художественных текстов в учебный процесс.
Значимость русскоязычной литературы в популяризации русского языка – памяти Чингиза Торекуловича Айтматова.
Русский язык в субъектах РФ и полиэтничном обществе ближнего и дальнего зарубежья: сосуществование языков, национально-культурная специфика русского языка в межкультурной коммуникации.
Способы языковой кодировки в русском и других национальных языках (прикладные аспекты) с позиций системной типологии языков - памяти Г.П.Мельникова.

Детский би-, поли-, транслингвизм (русский язык унаследованный, формируемый, приобретенный)

Проблемы при усвоении языков, в том числе детьми без определенного “этнического гнезда”. Эвристическая позиция би-, поли-, транслингвов и семилингвизм как научные проблемы. Би(поли)лингвальное дошкольное и школьное образование: от концепций к практике. Обучение русскому языку и литературе детей мигрантов. Проблемы в практике преподавания русского языка и литературы в школах РФ, ближнем и дальнем зарубежье.

Дистанционное обучение русскому языку и литературе: проблемы и пути их решения.

Формирование образов языкового сознания в процессе обучения русскому языку и литературе

Инновационные подходы к проведению психолингвистических исследований. Экспериментальные исследования особенностей этноязыкового сознания.

Теория и методика преподавания РКИ и русской литературы в высшей школе.

История преподавания русского как иностранного, русской и русскоязычной литературы билингвальных авторов на постсоветской территории: имена и школы.

Новое в теории и практике преподавания русского языка и литературы, в том числе инновационные методики работы с электронными (синкретичными) текстами.

Тестирование по русскому языку.

Повышение квалификации преподавателей русского языка и литературы.

Подготовка преподавателей русского языка и литературы для работы с детьми-билингвами.

Со-организаторы: факультет филологии и мировых языков Казахского национального университета им. аль Фараби (Алма-Ата, Казахстан); филологический факультет Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (Астана, Казахстан); филологический факультет Витебского государственного университета им. П.М. Машерова (Витебск, Белоруссия).

7 декабря
Международная научно-практическая конференция «Мировая экономика в XXI веке: глобальные вызовы и перспективы развития»
7 декабря 2018 года в Российском университете дружбы народов состоится международная научная конференция бакалавров, магистров и аспирантов «Мировая экономика в XXI веке: Value and Values».
8 декабря
Межвузовская научно-практическая конференция с международным участием «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ 2.0: НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРАВО»
Юридический институт Российского университета дружбы народов приглашает ученых, юристов-практиков, аспирантов и студентов принять участие в Межвузовской научно-практической конференции с международным участием «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ 2.0: НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРАВО».
8 декабря
Воркшоп по компьютерному зрению от сертифицированных специалистов компании NVIDIA
Компьютерное зрение и распознавание изображений -  неотъемлемая часть искусственного интеллекта, который за прошедшие годы обрел огромную популярность. Компьютерное зрение уже сегодня применяется в беспилотных автомобилях,в смартфонах, в бытовых приборах, в роботах.
10 декабря
Лекторий «Путешествуй вместе с нами: страны и народы»