Международная научная конференция «Жизнь языка в культуре и социуме – 7»

1 - 2 июня 2018

1-2 июня в РУДН состоится Международная научная конференция «Жизнь языка в культуре и социуме – 7».
Мероприятие направлено на обмен информацией и опытом между ведущими учеными России, а также ближнего и дальнего зарубежья по наиболее актуальным проблемам психолингвистики, теории коммуникации, конфликтологии, теории и практики межкультурной коммуникации и прикладной русистики.
Традиционно мероприятие посвящено обсуждению:

• проблемы идентичности и ее отражения в языке;
  • вопросов трансформации языкового сознания русских;
  • специфики конструирования языкового и неязыкового сознания;
  • методических вопросов преподавания русского языка.

Репрезентативный состав участников – эксперты самых разных специальностей из целого ряда стран - позволит сформулировать выводы и рекомендации, имеющие значительную теоретическую и практическую ценность. В конференции также примут участие молодые ученые, аспиранты, магистры, для которых такие встречи являются прекрасной возможностью приобщиться к последним научным достижениям в своей области. География участников: Россия, Австрия, Армения, Грузия, Индия, Казахстан, Китай, Узбекистан, Украина.

Тематика мероприятия:

• взаимодействие языка, культуры и социума;
  • актуальные проблемы русистики, психолингвистики, лингвоконфликтологии, теории коммуникации и других лингвистических дисциплин.

Результаты проведения мероприятия: Сборник научных статей.

8 - 9 июня
Международная конференция «Герман Коген в истории русской философии»
Глава марбургской школы неокантианства Герман Коген – с одной стороны, знаковая, с другой - загадочная фигура для истории русской философии. Ученые, исследующие роль этого немецкого мыслителя в истории русской философии конца XIX - начала XX веков, сталкиваются с парадоксальной ситуацией. Несмотря на огромный авторитет среди философов, которые, начиная с 1895 года, ежегодно пополняли состав обучающихся у марбургского мэтра и начинали путь к научным высотам под его руководством, (О. Бук, Д. Гавронский, Н. Гартман, С. Рубинштейн и др.), действительно продуктивного исследования творчества Г. Когена в России дореволюционного периода не состоялось.
20 июля
Всероссийский научный семинар «Современные хирургические технологии»
Сегодня активно развиваются современные средства, методы лечения и профилактики хирургической патологии животных для их практической реализации и успешного внедрения в практику, а также в учебный процесс. При этом особое значение играет сотрудничество между вузами, обеспечивающими специальность «Ветеринария», между ветеринарными центрами и экспериментальными институтами.
8 - 11 сентября
XI Общероссийский научно-практический семинар «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии».
В 2018 году Семинар по доброй традиции проходит под патронажем Торгово-промышленной палаты РФ и при поддержке Инновационной образовательной программы РУДН Приоритетного национального проекта «Образование».
17 - 21 сентября
III молодежная научная школа по прикладной теории вероятностей и телекоммуникациям (International School on Applied Probability Theory and Communications Technology) APTCT-2018
Школа объединит исследователей из академических и промышленных кругов разных стран для обсуждения разработок и перспектив сотрудничества в области прикладной теории вероятностей и приложений, распределенных компьютерных и телекоммуникационных сетей, математического моделирования, методов управления и оптимизации распределенных систем.