Международная научно-практическая конференция «Право и космос: актуальные проблемы и мировые тренды»

2 февраля 2021
МГЮА (Очно-заочный формат)

На Конференции планируется выступление ведущих экспертов и учёных в области космического права, которые обсудят следующие группы вопросов:

I. Общие проблемы правового режима космической деятельности:

• Опыт реализации международных договоров по космосу;
  • Перспективы колонизации небесных тел (основные параметры правового режима);
  • Безопасность космической деятельности и управление движением в космосе;
  • Правовые проблемы разработки ресурсов небесных тел;
  • Перспективы заключения и реализации «Соглашения Артемиды» (Artemis Accords);
  • Правовой режим космической деятельности частных лиц и компаний;
  • Институциональное сотрудничество государств в освоении космоса;
  • Новеллы национального космического права;
  • Позиция России: сохранение status quo или реформа космического права.

II. Специальные проблемы правового режима космической деятельности:

1. Правовой режим фундаментальных исследований (астрономия и геофизика, физика космических лучей; физика космической плазмы, космическое материаловедение; космическая биология и физиология);
  2. Правовой режим коммерческой деятельности (метеорология, дистанционное зондирование, навигационные системы, телевещание, энергетика, телемедицина);
  3. Лицензирование и страхование космической деятельности, защита интеллектуальной собственности.

К началу проведения Конференции планируется издать коллективную монографию, в которую войдут отобранные оргкомитетом материалы.

Мероприятие организовано Университетом имени О.Е. Кутафина (МГЮА) совместно с Российским университетом дружбы народов и международным Союзом юристов и экономистов Франции.

Модераторами конференции выступят:

• Начальник Управления международного сотрудничества МГЮА, д.ю.н., профессор, со-президент международного союза юристов и экономистов Франции Мария Егорова;
  • Заведующий кафедрой международного права РУДН, д.ю.н., профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации, член Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам Аслан Абашидзе;
  • Руководитель Высшей школы права МГЮА, д.ю.н., профессор Владислав Толстых.
2 февраля
Научный семинар «О решениях полулинейной задачи со спектральным дробным лапласианом Неймана и критической правой частью»
Мы обсудим вопрос существования решений с минимальной энергией в С2-гладкой ограниченной области для задачи со спектральным лапласианом Неймана.
3 февраля
Спикток. Аспирантура: «Информатика и вычислительная техника. Компьютерные и информационные науки. Математика и механика. Физика и астрономия. Химические науки»
Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу аспирантуры, включает научно-исследовательскую деятельность.
3 февраля
День студента в рамках конференции «Новые информационные технологии в образовании 2021»
1С: День студента – это отличный шанс для cтудентов познакомиться с ситуацией на рынке программирования и оценить свои силы для дальнейшего трудоустройства.
Конференция работников и обучающихся РУДН
3 февраля состоится Конференция работников и обучающихся РУДН в формате видеоконференции.