Международная XX научная конференция «Ситуация в Афганистане и формирование региональной системы безопасности в Центральной Азии»

30 ноября 2018
Москва, ул. Миклухо-Маклая 10/2, ЕГФ, ауд. 611
Шпаковская Марина Анатольевна

Конференция посвящена изучению проблем региональной безопасности в Центральной и Юго-Восточной Азии. Целью и задачами конференции является научный анализ ситуации в Центральной Азии по вопросам обеспечения региональной безопасности в регионе, имея в виду осмысление ситуации, возникшей в этой связи в Афганистане и вокруг Афганистана, и выработка научно обоснованных предложений по стабилизации ситуации в Афганистане и в целом в макрорегионе.

Для дискуссии предлагаются следующие вопросы:

1. Афганистан  в контексте новых  региональных    вызовов и угроз.
  2. Мирные переговоры по урегулированию ситуации в Афганистане: подходы основных  акторов. Современное состояние.
  3. Деятельность ИГИЛ в Афганистане  в связи с   ситуаций в Сирии. Позиция Талибана.
  4. Внутриполитическая  ситуация в Афганистане. Фактор Талибана.
  5. Проблема наркотрафика в пространстве Центральная Азия.
  6. Афганская проблема во внешней политике Китайской Народной Республики.
  7. Особенности  позиции сопредельных стран по урегулированию ситуации в Афганистане (страны Центральной Азии, Иран, Пакистан, Индия).
  8. Роль  и место международных организаций  в урегулировании ситуации в Афганистане.
  9. Возможности расширения сотрудничества России с Афганистаном в интересах стабилизации ситуации в Центральной Азии.
  10. Геополитические интересы США в Афганистане .
  11. Гуманитарные аспекты   внутриполитической ситуации в Афганистане и их региональные измерения.
  12. Энергическая проблема в отношениях государств Центральной Азии и Афганистана.
  13. Возможности региональной интеграции. Новые транспортные коридоры.  Газопровод ТАПИ.

С этой целью кафедра ТИМО  привлекает к обсуждению вышеперечисленных проблем  специалистов  из таких организаций как Московского государственного института международных отношений, Института стратегических исследований, Российской академии народного хозяйства и государственной службы  при президенте  РФ, Института востоковедения РАН и ряда других институтов и Центров.

30 ноября
Научный семинар Культурно-когнитивные и коммуникативно-функциональные аспекты обучения переводу и иностранному языку
Тема научного семинара: «Конкурирующие форманты в мотивированных знаках языка: методические аспекты перевода терминов».
Формат: Семинар
Организатор: Институт экологии
1 декабря
Конкурс школьных проектов по химии и экологии «Вперед! К знаниям!»
1 декабря 2018 года в Российском университете дружбы народов на факультете физико-математических и естественных наук состоится конкурс школьных проектов по химии и экологии для учащихся 7-11 классов г. Москвы и Московской области «Вперед! К знаниям!».
3 декабря
Межвузовская с международным участием научно-практическая конференция с международным участием «Юриспруденция 2.1.: Новый взгляд на право»
3 декабря 2018 г. в Российском университете дружбы народов состоится межвузовская научно-практическая конференция с международным участием «Юриспруденция 2.1.: Новый взгляд на право».
3 декабря
Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы стоматологии»
3 декабря на базе кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний Медицинского института Российского университета дружбы народов (РУДН) состоится Межвузовская конференция "Актуальные вопросы стоматологии" для молодых ученных и аспирантов российских ВУЗов.