Межвузовская конференция с международным участием «Языки и культуры в эпоху глобализации: особенности функционирования, перспективы развития и взаимодействия»

19 апреля 2018

19 апреля 2018 на факультете гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов состоится 9-я межвузовская конференция с международным участием «Языки и культуры в эпоху глобализации: особенности функционирования, перспективы развития и взаимодействия».
В ходе конференции планируется обсудить общие фундаментальные подходы, идеи и перспективы в преподавании иностранных языков с учетом культурного дискурса, ознакомить с результатами научно-исследовательской, научно-методической и практической работы, проведенной в рамках кафедр иностранных языков РУДН и в других московских вузах. На конференции состоится демонстрация программных продуктов, инновационных дидактических и методических материалов, учебных пособий.

Мероприятие также будет способствовать изучению зарубежного опыта, развитию международного сотрудничества в области образования, повышению качества преподавания иностранных языков в соответствии с новыми требованиями, предъявляемыми к гуманитарному образованию.
География участников: Алжир, Иордания, Марокко, Ирак, Испания, Китай, Египет, Россия
Тематика (проблематика) мероприятия:

• реалии и возможности диалога культур в современном мире;
  • современные методы и технологии в обучении иностранным языкам и культурам;
  • основные тенденции профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам в условиях глобализации;
  • методики обучения иностранным языкам и культурам в условиях развития Болонского процесса;
  • основные методические вопросы формирования фонетических, лексических и грамматических навыков учащихся.

Условия участия в мероприятии: Информационное письмо
Результаты проведения мероприятия: Сборник научных статей.

19 - 20 апреля
Всероссийская конференция «Предвузовское обучение иностранных граждан в современной образовательной среде»
Конференция организуется Факультетом русского языка и общеобразовательных дисциплин РУДН. Задача мероприятия - обобщить опыт обучения иностранных студентов на подготовительных отделениях/факультетах вузов Российской Федерации.
19 - 20 апреля
VIII Международная научная конференция «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики иностранного языка делового и профессионального общения»
20 апреля
V Ситуационный анализ РУДН
С 2014 года кафедра теории и истории международных отношений РУДН ежегодно проводит Всероссийский методологический экспертный семинар, а также Ситуационный анализ конфликтов в одном из регионов мира.
20 апреля
III всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инновационная кардиоангиология 2018»
В ходе конференции будут представлены работы известных научных коллективов, специализирующихся на совершенствовании подхода к оказанию помощи больным различными сердечно – сосудистыми заболеваниями, с использованием современных инновационных методов диагностики и лечения.