Общегородской праздничный концерт «Бал Победы «В шесть часов вечера…»

9 мая 2019
г. Москва, ул. Каретный Ряд, 3 Сад «Эрмитаж»
Направление: Жизнь РУДН
Поднаправление: Культура
Смирнова Ирина Кирилловна

Более 70 лет прошло с момента, как кончилась Великая Отечественная Война. Все меньше и меньше остается живых свидетелей Великой Победы. Все меньше и меньше наши дети и внуки знают о тех, кто вынес эту Победу на своих плечах. К сожалению, мы вспоминаем об этой Войне в основном только на торжественных мероприятиях 9 Мая.

Есть много способов узнать об этом больше - с помощью замечательных книг, хорошего кино, рассказов очевидцев. Есть еще одна возможность узнать какими же они были - через знакомство с культурной составляющей тех времен: костюмом, традициями, танцем, песнями.

Сад «Эрмитаж» не случайно является постоянной площадкой Бала Победы. Именно отсюда в 1941 году уходили в армию, а затем на фронт множество молодых москвичей.

Сейчас некоторые из них обязательно посещают сад 9 мая, чтобы помянуть тех, кто так и не смог вернуться. Благодаря Балу Победы, они  визуально попадают во времена своей молодости и, каждый раз,  словно заново переживают тот самый Великий день.

Сад "Эрмитаж" каждый год собирает более 10000 гостей -  ветеранов и участников войны, представителей  военно-исторических клубов и общественных организаций, курсантов и кадетов, молодежь и студентов, жителей Москвы разных поколений.

Для проведения Бала в саду 9 Мая полностью восстановливается атмосфера мая 45-го: полевая кухня, духовой оркестр, старый патефон, военные ордена и гимнастерки, люди, одетые по моде 40-х., студенты в военной форме той поры, раздающие цветы ветеранам и гостям сада.

Для участия в Общегородском праздничном  концерте  «Бал Победы «В шесть часов вечера…» приглашены лауреаты конкурса «Весна 45 года» - Дебора Чиринос и ансамбль землячества Мадагаскар (Гран При конкурса), а также лауреаты Кожуро Дмитрий и Жеравов Геннадий.

Вход на мероприятие:  свободный

Начало мероприятия: 14:00-21:00

10 - 13 мая
III Международный фестиваль пластического танца, посвященный творчеству Айседоры Дункан
В фестивале примут участие дункановские студии пластического танца, студии музыкального и художественного движения России, Великобритании, США и Греции, а также студенты музыкальных, театральных факультетов творческих колледжей и вузов России.
Направление: Жизнь РУДН, 5-100
Праздничный концерт на Поклонной горе
«С днем Победы!» - праздничный концерт на Поклонной горе. Для выступления в праздничном концерте приглашены - Дебора Чиринос (Перу, вокальная школа- студия Интерклуба),  вокальный ансамбль (Мадагаскар, фольклорная студия «Радуга») и  Брис Фуако (Кот-д’Ивуар).
Направление: Жизнь РУДН
12 - 15 мая
Дни культуры студентов из Боливии
В рамках культурно-массового мероприятия, проводимого  Управлением по работе со студентами РУДН и землячеством студентов из Боливии, коллектив РУДН будет ознакомлен с историей, культурой и национальными традициями народов Боливии. На выставках будут представлены тематические материалы по стране, предметы быта, национальной одежды.
13 - 14 мая
Школа Совета по НИРС РУДН-2019
ИИЯ уже в третий раз соберет студентов, делающих первый шаг в большую науку.