VIII Международная научная конференция «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики иностранного языка делового и профессионального общения»

19 - 20 апреля 2018

В ходе VIII Международной научной конференции «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики иностранного языка делового и профессионального общения» будут работать следующие секции:

1. актуальные проблемы преподавания иностранного языка делового общения;
  2. современные тенденции профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам;
  3. интеграция новых информационных технологий и электронных учебников в практику преподавания иностранных языков в нелингвистическом ВУЗе;
  4. стратегия организации обучения переводу в нелингвистическом ВУЗе;
  5. межкультурная профессиональная коммуникация и языковая идентичность;
  6. актуальные проблемы современной лингвистики:
  • германские языки (английский и немецкий);
  • романские языки (французский, испанский, итальянский);
  • восточные языки (китайский).

В рамках конференции планируется также проведение семинаров, мастер-классов, мастерских.
Цели и задачи конференции:

• подведение итогов профессиональной деятельности в области изучения и преподавания иностранного языка делового и профессионального общения через осмысление и обобщение опыта работы международного и отечественного лингвистического сообщества;
  • обмен опытом с коллегами, работающими в данной области
  • расширение формата подобного рода научных конференций за счет включения шести иностранных языков; широкого круга вопросов по прикладной лингвистике и лингводидактике, профессионально-ориентированному переводу, информационно-коммуникационным средствам обучения иностранному языку.

География участников: Австрия, Великобритания, Германия, Ирландия, Испания, Италия, Франция, Боливия, Эквадор, Китай, Беларусь.
Тематика мероприятия:

• актуальные проблемы прикладной лингвистики;
  • проблемы профессионально ориентированного перевода;
  • межкультурная профессиональная коммуникация и языковая идентичность;
  • интеграция новых информационных технологий и электронных учебников в практику преподавания иностранных языков в нелингвистическом ВУЗе.

Результаты проведения мероприятия: Сборник материалов конференции, сборник научных статей.

19 апреля
Межвузовская конференция с международным участием «Языки и культуры в эпоху глобализации: особенности функционирования, перспективы развития и взаимодействия»
19 апреля 2018 на факультете гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов состоится 9-я межвузовская конференция с международным участием «Языки и культуры в эпоху глобализации: особенности функционирования, перспективы развития и взаимодействия».
19 - 20 апреля
Всероссийская конференция «Предвузовское обучение иностранных граждан в современной образовательной среде»
Конференция организуется Факультетом русского языка и общеобразовательных дисциплин РУДН. Задача мероприятия - обобщить опыт обучения иностранных студентов на подготовительных отделениях/факультетах вузов Российской Федерации.
20 апреля
III всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инновационная кардиоангиология 2018»
В ходе конференции будут представлены работы известных научных коллективов, специализирующихся на совершенствовании подхода к оказанию помощи больным различными сердечно – сосудистыми заболеваниями, с использованием современных инновационных методов диагностики и лечения.
20 апреля
V Ситуационный анализ РУДН
С 2014 года кафедра теории и истории международных отношений РУДН ежегодно проводит Всероссийский методологический экспертный семинар, а также Ситуационный анализ конфликтов в одном из регионов мира.