Заседание Семинара по математическому моделированию в биологии и медицине

15 ноября 2018
Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3, ауд. 398

15 ноября 2018 года в 16:30 состоится девятое заседание Семинара по математическому моделированию в биологии и медицине под руководством проф. В.Вольперта.

Докладчик: Коваленко Светлана Юрьевна, Федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства России, лаборатория молекулярного моделирования и биоинформатики, научный сотрудник

Тема доклада - "Задачи поиска оптимальной терапии в математических моделях глиом".

Глиомы составляют около половины первичных опухолей мозга. Обнаружение опухоли сейчас производят методами компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии. К сожалению, часто после обнаружения опухоли врачам остаётся мало времени для того, чтобы излечить это заболевание. Существуют различные методы лечения глиом. Это химиотерапия, радиационная терапия и хирургическое вмешательство. Даже при обширном хирургическом удалении ткани за пределами хорошо видимой границы опухоли происходит регенерация на краю области резекции. К химио- и радиотерапии с течением времени клетки опухоли могут приобретать свойство резистентности. Тем не менее, изучение математических моделей, позволяющих прогнозировать развитие болезни под воздействием лекарства, а также позволяющих выбрать оптимальный режим лечения, – весьма востребовано, поскольку позволяет подобрать наиболее оптимальную стратегию терапии. В рамках этой задачи возникает математическая задача оптимального управления с фазовыми ограничениями.

В докладе будет рассказано о методах решения задач оптимального управления на примере различных математических моделей терапии. А также подробно будет разобрана задача выживаемости, в которой фазовые ограничения очерчивают некоторую область в пространстве показателей состояния пациента. Задача выживаемости состоит в максимизации времени жизни пациента, поиск ведется именно таких стратегий лечения, которые возвращают показатели в исходное положение (и мы видим на графиках периодические траектории).  Периодические траектории говорят о том, что смертельно опасная болезнь переведена в разряд хронических.

15 - 26 ноября
Международный симпозиум «Туристский потенциал Великого шелкового пути на пространстве СНГ»
15-26 октября 2018 г. состоится международный симпозиум «Туристский потенциал Великого шелкового пути на пространстве СНГ».
16 - 18 ноября
VI Общероссийский семинар «Репродуктивный потенциал России: казанские чтения»
Казанские чтения — важная информационная площадка для обсуждения многих спорных и сложных вопросов, в рамках которой специалисты получают возможность поделиться опытом, узнать о новостях и достижениях. Мероприятие имеет также социальное значение, так как нацелено на повышение качества медицинской помощи и улучшение работы службы охраны материнства и детства.
16 ноября
VII Всероссийская научно-практическая конференция «Управление социальными инновациями: опыт, проблемы и перспективы»
16 ноября 2018 г. пройдет VII всероссийская научно-практическая конференция «Управление социальными инновациями: опыт, проблемы и перспективы».
16 ноября
V Международная научная междисциплинарная конференция «Функциональные аспекты межкультурной коммуникации и проблемы перевода»
V Международная научная междисциплинарная конференция «Функциональные аспекты межкультурной коммуникации и проблемы перевода» Института иностранных языков РУДН объединяет ученых и специалистов, представителей студенческой молодежи из разных стран.