ХХ Семинар-конференция Проекта 5-100 состоялся в РУДН

ХХ Семинар-конференция Проекта 5-100 состоялся в РУДН

17-19 мая в РУДН состоялся ХХ Семинар-конференция Проекта 5-100. За годы проведения семинаров-конференций они стали масштабным форумом, признанной площадкой для диалога и обмена опытом между представителями профессионального и экспертного сообществ, для тиражирования лучших практик университетов Проекта 5-100 среди десятков других российских вузов, делегаты которых участвуют в этих мероприятиях.

17-19 мая в РУДН состоялсяХХ Семинар-конференция Проекта 5-100.

За годы проведения семинаров-конференций они стали масштабным форумом, признанной площадкой для диалога и обмена опытом между представителями профессионального и экспертного сообществ, для тиражирования лучших практик университетовПроекта 5-100среди десятков других российских вузов, делегаты которых участвуют в этих мероприятиях.

ВXXсеминаре-конференции приняли участие заместитель Министра образования и науки Российской ФедерацииЛюдмила Огородова, директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки Российской ФедерацииАлександр Соболев, руководители и специалисты вузов, отвечающие за повышение их конкурентоспособности в области научной, образовательной и инновационной деятельности, за стратегическое планирование и международное продвижение, а также российские и зарубежные эксперты, представители бизнеса и системы здравоохранения.

Семинар открылся пленарной сессией, на которой команда РУДН во главе с ректоромВладимиром Филипповымпредставила лучшие практики своего вуза (читать подробнее). Продолжили мероприятие стратегические сессии, посвящённые прорывным технологиям биомедицины (читать подробнее), и круглый стол по вопросам внедрения институтов Болонского процесса в систему высшего образования в России.

В рамках семинара прошла традиционная сессия по наукометрии, а также PR-МастерскаяПроекта 5-100, темой которой стало международное академическое признание российских университетов.

Второй день работы конференции начался с пленарной сессии руководства мировых университетских рейтингов Times HigherEducation(THE).Фил Бэйти, главный редактор рейтинга THE World University Rankings, иДункан Росс, директор по данным и аналитикеTHE, провели мастер-класс, посвящённый обзору глобальных тенденций высшего образования и изменениям в рейтинговых методологиях. Утреннюю пленарную сессию продолжил Йоахим Экстрём, председатель комитета по маркетингу и рекрутингу Европейской ассоциации международного образования(EAIE), с развернутой презентацией передовых механизмов и инструментов развитиямаркетинговой стратегии.

В работе конференции приняло активное участие и руководство другого ведущего мирового рейтинга, организованного компаниейQuacquarelli Symonds (QS).Зоя Зайцева, региональный директор по Восточной Европе и Центральной АзииQSLtd. провела круглый стол«Предметные рейтингиQS: аналитика за пределами публикуемой». Также спикерыQSвыступили на PR-Мастерской: Зоя Зайцева рассказала о способах некоммерческих публикаций в мировых масс-медиа, а её коллегаНаташа Куллинен, руководитель отдела цифрового маркетингаQS, представила лучшие практики и инструменты,которые могут использоваться российскими университетами для продвижения в сети Интернет.Дэвид Реджио, директор по консалтингуQS, дал практические советы по улучшению имиджа исследовательского университета.

Впервые в рамках семинаров-конференцийПроекта 5-100в партнёрстве с сетью «ВКонтакте» была организована онлайн-трансляция
в группе Study in Russia в «ВКонтакте»
. В прямом эфире специалисты по работе с иностранными студентами из 10 университетов Проекта ответили на вопросы русскоговорящих абитуриентов из стран бывшего СССР, связанные с поступлением и обучением в российских вузах.


Уже в третий раз во время семинара-конференции состоялся Science Slam, вызвавший большой интерес у гостей предыдущих конференцийПроекта 5-100в МФТИ и Самарском университете. В «научной битве» приняли участие студенты и молодые учёные университетовПроекта 5-100, которые за 10 минут в форме стендапа доступно и остроумно рассказали о сути своих научных исследований и ответили на вопросы публики.

Основными темами параллельных сессий конференции стали научная репутация университета; опыт интернационализации; студенческие научные общества как элемент научной экосистемы университета; опыт зарубежных агентств по поддержке академической мобильности; обеспечение мирового уровня российских научных журналов; международный рекрутинг студентов.

Также в ходе конференции состоялись заседания рабочих групп Ассоциации «Глобальные университеты», на которых обсудили такие направления, как создание и развитие в университете англоязычной среды, взаимодействие по вопросам кадровых резервов, исследование внутриуниверситетской среды, продвижение результатов научных исследований.

Ежеквартальные семинары-конференцииПроекта 5-100зарекомендовали себя как удобная площадка для взаимодействия по вопросам повышения конкурентоспособности вузов, изучения лучших практик и знакомства с ведущими научными центрами принимающих университетов. Семинары, проводимые с 2013 года, посещает от 400 до 900 человек. Каждый семинарПроекта 5-100открывает перед участниками новые перспективы развития и возможности для сотрудничества.

Фотогалерея

День 1

День 2

День3

Новости
Все новости
5-100
13 февраля 2020
В РУДН прошло заседание Международного экспертного совета

7 февраля в РУДН состоялось очное заседание Международного экспертного совета (МЭС) – коллегиального совещательного органа РУДН, в состав которого входят выдающиеся деятели в области науки и образования. В ходе заседания сотрудниками РУДН были представлены наиболее перспективные направления развития Университета в контексте подготовки Стратегии развития РУДН на будущий период.

5-100
27 октября 2019
РУДН сохранил устойчивые позиции в проекте 5-100

26 октября в Москве завершил свою работу Совет по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Совет Проекта 5-100).

5-100
2 октября 2019
Международный экспертный совет РУДН обсудил стратегию интернационализации университета

27 сентября состоялось очное заседания Международного экспертного совета (МЭС) – коллегиального совещательного органа РУДН, в состав которого входят выдающиеся деятели в области науки и образования. Тема заседания – результаты РУДН по реализации Программы повышения конкурентоспособности «5-100» в 2019 году и обсуждение стратегий дальнейшего развития университета.