На кафедре прикладной информатики и теории вероятностей РУДН профессор из Университета Лиссабона (Португалия) прочитает лекции, посвящённые современным информационным технологиям

Льюиш Коррейя окончил Университет Лиссабона в 1991 году и получил степень к.т.н. в области электро и компьютерной техники. В настоящее время считается одним из самых влиятельных научных исследователей в мире, является профессором в области телекоммуникаций.

Его текущие научные исследования сосредоточены на таких областях знаний как области распространения беспроводной / мобильной связи, характеристики канала, радиосетей, трафика и приложений. Профессор Льюиш Коррейя выступал в роли консультанта для португальских операторов связи, был в Совете директоров телекоммуникационной компании. Помимо участия в исследовательских проектах, проводимых на национальном уровне, участвовал в 31 проекте, проводимом в рамках европейских структур. Под его руководством было выпущено более 200 магистров / аспирантов, отредактировано 6 книг, опубликовано более 450 статей, представленных в различных международных и национальных журналах, а также на конференциях. Профессор принял участие в защитах 35 кандидатских диссертаций, 52 исследовательских проектах. Являлся национальным делегатом в доменном комитете COST по ИКТ, работал на платформе European Net! Works, будучи избранным членом своей Консультативной группы экспертов и ее Руководящего совета, а также председателем Рабочей группы по заявкам, также был избран в Европейскую ассоциацию 5G PPP. В этом году профессор представит курс открытых лекций для студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры кафедры прикладной информатики и теории вероятностей РУДН. Лекции посвящены современным информационным технологиям. Первая лекция курса будет освещать тему «Как подготовить отличную презентацию» («How to Prepare an Excellent Presentation»), вторая – «Подход к облачным и виртуальным сетям радиодоступа» («An Approach to Cloud and Virtual Radio Access Networks». Аннотация лекции «Как подготовить отличную презентацию» В лекции описан подход к подготовке отличной презентации своей работы (например, статьи, тезисов или любой другой работы) перед аудиторией. Представлена подготовка структуры презентации, подход к подготовке самой презентации. Вместе с полным «примером презентации» показаны как хорошие, так и плохие примеры подготовки. Аннотация лекции «Подход к облачным и виртуальным сетям радиодоступа» В лекции рассматривается концепция перехода к облачным и виртуальным сетям радиодоступа (RAN). Описывается мотивация для виртуализации сетей с точки зрения услуг и пользователей. Представлены концепции Cloud-RAN и Virtual-RAN, а также архитектуры сетей, использующих эти концепции. Это позволяет операторам иметь несколько ролей по сравнению с сегодняшней реальностью и обслуживать несколько виртуальных операторов сети, распределяя ресурсы среди них и разделяя функциональные возможности с поставщиками инфраструктуры. Представлено разбиение базовых станций на удаленные радиоуправления и модули обработки полосы пропускания. Представлен обзор некоторых моделей и алгоритмов управления виртуальными радиоресурсами и развертывания облачных архитектур, направленных на оптимизацию использования ресурсов, в зависимости от услуг, предлагаемых пользователям. Рассмотрены такие ограничения ресурсов, как физическая емкость, максимальная латентность, технология множественного доступа. Также показано, что распределение ресурсов должно производиться в соответствии с типом услуг и их классами, определяемыми качеством обслуживания. Предложены примеры приложений, для которых получены результаты. Расписание лекций 20.11.2018 (вторник) 10:30-13:20 в ауд. 110 21.11.2018 (среда) 15:20-16:40 в ауд. 114.

13 февраля 2020
В РУДН прошло заседание Международного экспертного совета

7 февраля в РУДН состоялось очное заседание Международного экспертного совета (МЭС) – коллегиального совещательного органа РУДН, в состав которого входят выдающиеся деятели в области науки и образования. В ходе заседания сотрудниками РУДН были представлены наиболее перспективные направления развития Университета в контексте подготовки Стратегии развития РУДН на будущий период.

27 октября 2019
РУДН сохранил устойчивые позиции в проекте 5-100

26 октября в Москве завершил свою работу Совет по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Совет Проекта 5-100).

2 октября 2019
Международный экспертный совет РУДН обсудил стратегию интернационализации университета

27 сентября состоялось очное заседания Международного экспертного совета (МЭС) – коллегиального совещательного органа РУДН, в состав которого входят выдающиеся деятели в области науки и образования. Тема заседания – результаты РУДН по реализации Программы повышения конкурентоспособности «5-100» в 2019 году и обсуждение стратегий дальнейшего развития университета.