На кафедре прикладной информатики и теории вероятностей РУДН пройдёт цикл открытых лекций профессора из Университета Гранады (Испания)

На кафедре прикладной информатики и теории вероятностей РУДН пройдёт цикл открытых лекций профессора из Университета Гранады (Испания)

20 ноября 2018 года в рамках реализации программы повышения конкурентоспособности РУДН «5-100» на кафедре прикладной информатики и теории вероятностей будет прочитан курс лекций профессора департамента компьютерных наук и искусственного интеллекта Университета Гранады (Испания) Энрике Эррера-Вьедма.

Энрике Эррера-Вьедма окончил Университет Гранады в 1996 году. Он считается одним из самых влиятельных научных исследователей в мире. Его текущие исследовательские направления включают такие актуальные области знаний как интеллектуальное принятие решений, поиск и агрегирование информации, цифровые библиотеки, оценку качества сети, анализ социальных сетей. Профессор Энрике Эррера-Вьедма является заместителем редактора нескольких основных международных журналов, индексированных в Journal Citation Reports, таких как IEEE Transactions on Systems, MAN, and Cybernetics: Knowledge Based Systems, Soft Computing, Journal of Intelligent and Fuzzy Systems и многие другие. С 2014 года он является членом сообщества IEEE SMC Society. Профессор неоднократно представлял открытые лекции для студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры кафедры прикладной информатики и теории вероятностей РУДН. На этот раз он представит курс лекций, посвященных информационным технологиям, на тему «Библиометрические инструменты для обнаружения информации в базе данных» («Bibliometric Tools for Discovering Information in Database»). В библиометрике существуют две основные процедуры для изучения области исследований: анализ эффективности и научное картографирование. Анализ эффективности направлен на оценку групп научных участников (определение стран, университетов, отделов, исследователей) и влияния их деятельности на основе библиографических данных. Научное картографирование направлено на анализ структурных и динамических аспектов научных исследований, разделение области исследований, количественную оценку и визуализацию обнаруженных подполей посредством анализа ключевых слов или сопоставления документов. В докладе представлены два библиометрических инструментария, которые были разработаны в исследовательской лаборатории SECABA: H-Classics, используемый для проведения анализа эффективности в высоко цитируемых статьях, и SciMAT, используемый для разработки научных карт, ориентированных на показатели производительности библиографии. Расписание лекций: 20.11.2018 (вторник) 14:00-15:20 в ауд. 110

Новости
Все новости
5-100
13 февраля 2020
В РУДН прошло заседание Международного экспертного совета

7 февраля в РУДН состоялось очное заседание Международного экспертного совета (МЭС) – коллегиального совещательного органа РУДН, в состав которого входят выдающиеся деятели в области науки и образования. В ходе заседания сотрудниками РУДН были представлены наиболее перспективные направления развития Университета в контексте подготовки Стратегии развития РУДН на будущий период.

5-100
27 октября 2019
РУДН сохранил устойчивые позиции в проекте 5-100

26 октября в Москве завершил свою работу Совет по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Совет Проекта 5-100).

5-100
2 октября 2019
Международный экспертный совет РУДН обсудил стратегию интернационализации университета

27 сентября состоялось очное заседания Международного экспертного совета (МЭС) – коллегиального совещательного органа РУДН, в состав которого входят выдающиеся деятели в области науки и образования. Тема заседания – результаты РУДН по реализации Программы повышения конкурентоспособности «5-100» в 2019 году и обсуждение стратегий дальнейшего развития университета.