Российский университет дружбы народов и Технологический университет Тампере (Финляндия) обсудили перспективы научного сотрудничества

Российский университет дружбы народов и Технологический университет Тампере (Финляндия) обсудили перспективы научного сотрудничества

С 3 по 7 декабря 2018 г. в рамках программы академической мобильности заведующий кафедрой прикладной информатики и теории вероятностей, директор ИПМиТ, д.т.н., профессор Самуйлов Константин Евгеньевич посетил с рабочим визитом Технологический университет Тампере (Tampere University of Technology) (г. Тампере, Финляндия) и Университет Аалто (Aalto University).

Технологический университет Тампере (Tampere University of Technology, TUT) сочетает в себе исследования в области естественных наук и инженерии с исследованиями, связанными с промышленностью и бизнесом. Конкретные сильные стороны включают взаимодействие между фундаментальными и прикладными исследованиями, широкими международными связями и высококачественными исследовательскими проектами, которые пересекают ведомственные и дисциплинарные границы.

Университет Альта ориентирован на междисциплинарные проекты и обучение на практике. Студентов поощряют и поддерживают, чтобы преуспеть как в учебе, так и в будущей карьере. Многие из них уже имеют обширный опыт работы к тому времени, когда они заканчивают учебу. Университет Аалто предлагает более 90 степеней программы на уровне бакалавриата, магистратуры и докторантуры в таких областях, как: технологии, бизнес, искусство, дизайн и архитектура.

Ключевым событием командировки Самуйлова Константина Евгеньевича в Финляндию явились две встречи c профессорами перечисленных выше университетов. Первая встреча состоялась в городе Тампере с профессором лаборатории электроники и инжиниринга в телекоммуникациях Технологического университета Тампере Евгением Кучерявым. На этой встрече обсуждалось сотрудничество между Технологическим университетом Тампере (366 QS Global World Ranking) и РУДН по совместным исследованиям и публикациям на 2019 год. Это сотрудничество способствует повышению академической репутации и авторитета РУДН среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Также немаловажным итогом встречи является договорённость о начале совместных исследований аспирантами. Вторая встреча, состоявшаяся в г. Хельсинки, прошла с профессором сетевых технологий Департамента коммуникаций и сетей Университета Аалто Хейкки Хаймайнен.

Новости
Все новости
5-100
13 февраля 2020
В РУДН прошло заседание Международного экспертного совета

7 февраля в РУДН состоялось очное заседание Международного экспертного совета (МЭС) – коллегиального совещательного органа РУДН, в состав которого входят выдающиеся деятели в области науки и образования. В ходе заседания сотрудниками РУДН были представлены наиболее перспективные направления развития Университета в контексте подготовки Стратегии развития РУДН на будущий период.

5-100
27 октября 2019
РУДН сохранил устойчивые позиции в проекте 5-100

26 октября в Москве завершил свою работу Совет по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Совет Проекта 5-100).

5-100
2 октября 2019
Международный экспертный совет РУДН обсудил стратегию интернационализации университета

27 сентября состоялось очное заседания Международного экспертного совета (МЭС) – коллегиального совещательного органа РУДН, в состав которого входят выдающиеся деятели в области науки и образования. Тема заседания – результаты РУДН по реализации Программы повышения конкурентоспособности «5-100» в 2019 году и обсуждение стратегий дальнейшего развития университета.