РУДН и Университет UniNorte подтвердили желание сотрудничать в области науки и образовани

РУДН и Университет UniNorte подтвердили желание сотрудничать в области науки и образовани

По приглашению ректора Universidad del Norte (UniNorte) профессора Хуана Мануэля Маркоса представители Института иностранных языков РУДН профессор кафедры теории и практики иностранных языков, академик МАН ВШ, доктор фил.наук, профессор Наталья Михеева и доцент кафедры теории и практики иностранных языков, кандидат педагогических наук Марина Петрова приняли участие в торжествах, посвященных 25-летию со дня основания Университета дель Норте.

В юбилейную программу были включены лекции представителей ИИЯ РУДН для преподавателей и студентов Университета. Академик Н.Ф. Михеева прочитала для преподавателей и студентов Университета дель Норте цикл лекций по проблемам стандартизации современного испанского языка, а также методики преподавания испанского языка как иностранного. Она также выступила с презентацией «Нового испанско-русского словаря американизмов: Парагвай».

Доцент М.Г. Петрова провела  мастер-классы для студентов 2 и 3 курсов по «Особенностям интралингводидактической модели иноязычного образования в условиях многопрофильной телестудии», где поделилась со студентами и преподавателями своими находками в области новых методических подходах   при обучении иностранным языкам журналистов и специалистов по связям с общественностью.

Лекции и мастер-классы Н.Ф. Михеевой и М.Г. Петровой вызвали большой интерес у присутствующих, дискуссии с последующим их обсуждением в конвергентной медиастудии РадиоTV UniNorte.

Одним из главных событий Торжеств и итогом визита стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Российским университетом дружбы народов и Университетом дель Норте в области науки и образования и Рабочей программы сотрудничества между Университетом дель Норте и Институтом иностранных языков РУДН в рамках межкультурной коммуникации.

В ближайшее время российский и парагвайский высшие учебные заведения планируют  открытие докторантуры в Парагвае по вопросам языкознания и методики преподавания иностранных языков (Межкультурная коммуникация; Интралингводидактика);  публикацию Большого испанско-русского словаря: Парагвай; реализацию программ академической мобильности преподавателей и студентов ИИЯ РУДН и UniNorte; подготовку и проведение международных научных конгрессных мероприятий; разработку и подготовкусовместных программ, учебно-методических пособий и коллективных монографий, публикацию совместных научных статей в печатных изданиях Университетов, двойное научное руководство диссертационными исследованиями магистров, аспирантов и двойное научное консультирование диссертационными исследованиями докторантов;  проведение совместных интерактивных академических чтений в области лингвистики и интралингводидактики; краткосрочные академические обмены студентами, аспирантами, преподавателями ИИЯ РУДН и UniNorte.

За вклад в развитие сотрудничества между вузами академик МАН ВШ, доктор филологических наук, профессор Наталья Михеева была удостоена звания «Почетный профессор Universidad del Norte».

Новости
Все новости
5-100
13 февраля 2020
В РУДН прошло заседание Международного экспертного совета

7 февраля в РУДН состоялось очное заседание Международного экспертного совета (МЭС) – коллегиального совещательного органа РУДН, в состав которого входят выдающиеся деятели в области науки и образования. В ходе заседания сотрудниками РУДН были представлены наиболее перспективные направления развития Университета в контексте подготовки Стратегии развития РУДН на будущий период.

5-100
27 октября 2019
РУДН сохранил устойчивые позиции в проекте 5-100

26 октября в Москве завершил свою работу Совет по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Совет Проекта 5-100).

5-100
2 октября 2019
Международный экспертный совет РУДН обсудил стратегию интернационализации университета

27 сентября состоялось очное заседания Международного экспертного совета (МЭС) – коллегиального совещательного органа РУДН, в состав которого входят выдающиеся деятели в области науки и образования. Тема заседания – результаты РУДН по реализации Программы повышения конкурентоспособности «5-100» в 2019 году и обсуждение стратегий дальнейшего развития университета.