Студент факультета физико-математических и естественных наук РУДН Ковальчуков Роман Николаевич прошел стажировку в Центре моделирования высокотехнологичных систем и инфокоммуникаций Технологического университета Тампере

Студент факультета физико-математических и естественных наук РУДН Ковальчуков Роман Николаевич прошел стажировку в Центре моделирования высокотехнологичных систем и инфокоммуникаций Технологического университета Тампере

С 2 по 22 июля 2018 года в рамках программы повышения конкурентоспособности РУДН «5-100» студент кафедры Прикладной информатики и теории вероятностей факультета физико-математических и естественных наук РУДН Ковальчуков Роман Николаевич прошел стажировку в Центре моделирования высокотехнологичных систем и инфокоммуникаций Технологического университета Тампере (г. Тампере, Финляндия).

В ходе стажировки был проведен тренинг по работе в Центре моделирования высокотехнологичных систем с использованием открытой имитационной платформы для изучения беспроводных телекоммуникационных систем WINTERSIM. Был проведен круглый стол с сотрудниками департамента электроники и связи Технологического университета Тампере по вопросам имитационного и математического моделирования работы беспроводных сетей связи пятого поколения 5G.

В ходе круглого стола Ковальчуков Роман Николаевич представил работу на тему «Исследование и анализ вероятностных характеристик моделей взаимодействия устройств в беспроводных сетях миллиметрового диапазона», в которой решаются такие задачи для беспроводных сетей пятого поколения, как математическая оценка отношения сигнал-интерференция, оценка эффективности использования множественных соединений и резервирования ресурсов с помощью математического аппарата теории массового обслуживания.

Во время стажировки были получены результаты, часть из которых будет представлена на международной конференции IEEEGlobecom 9-13 декабря 2018 года в Абу-Даби (ОАЭ).

По итогам стажировки были установлены договоренности о совместном написании научных статей с коллективом Центра моделирования высокотехнологичных систем и о дальнейшем продолжении совместных научных исследований. Стажировка позволила привлечь внимание иностранных коллег к исследованиям, проводимым в РУДН, и установить контакты с сотрудниками одного из ведущих научных центров Европы.

Новости
Все новости
5-100
13 февраля 2020
В РУДН прошло заседание Международного экспертного совета

7 февраля в РУДН состоялось очное заседание Международного экспертного совета (МЭС) – коллегиального совещательного органа РУДН, в состав которого входят выдающиеся деятели в области науки и образования. В ходе заседания сотрудниками РУДН были представлены наиболее перспективные направления развития Университета в контексте подготовки Стратегии развития РУДН на будущий период.

5-100
27 октября 2019
РУДН сохранил устойчивые позиции в проекте 5-100

26 октября в Москве завершил свою работу Совет по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Совет Проекта 5-100).

5-100
2 октября 2019
Международный экспертный совет РУДН обсудил стратегию интернационализации университета

27 сентября состоялось очное заседания Международного экспертного совета (МЭС) – коллегиального совещательного органа РУДН, в состав которого входят выдающиеся деятели в области науки и образования. Тема заседания – результаты РУДН по реализации Программы повышения конкурентоспособности «5-100» в 2019 году и обсуждение стратегий дальнейшего развития университета.