В России и Испании подведены итоги совместной образовательной программы «Межкультурный диалог: Москва-Малага»

В России и Испании подведены итоги совместной образовательной программы «Межкультурный диалог: Москва-Малага»

Совместная программа Летней школы «Межкультурный диалог: Москва-Малага» традиционно проводилась Институтом иностранных языков РУДН совместно с Университетом Малаги с 24 апреля по 13 июля 2018 г.

Первый модуль программы проводился ИИЯ РУДН в России, второй – Международным  центром испанского  языка Университета Малаги в Испании.

Во время обучения по программе преподаватели  Института иностранных языков РУДН познакомили слушателей с особенностями создания проекта на иностранном языке и   составления мультимедийной презентации для его защиты. В Малаге учащиеся прошли курс общеобразовательного испанского языка и межкультурной коммуникации.

После окончания аудиторных занятий все участники программы собирали и систематизировали лингвострановедческий материал, необходимый для создания проекта: изучали историю создания исторических памятников и архитектурных сооружений, проводили опросы жителей Малаги и туристов-иностранцев, брали интервью у испанских и иностранных студентов. Тематика проектов была чрезвычайно разнообразной: от исследования исторического наследия Королевства Испании до сравнения систем обучения и условий студенческой жизни в кампусах университетов России и Испании.

Обучение сопровождалось весьма разнообразной экскурсионной программой: обзорными экскурсиями  по г. Малаге с посещением крепости Алькасаба , замка Хибральфаро, Кафедрального собора, музея Пабло Пикассо и римского амфитеатра, участием в квестах по историческим достопримечательностям, учебными ознакомительными экскурсиями по  районам Эль Пало, Педрегалехо, Малагета и др.

 

Участники программы встретились со студентами и преподавателями Университета Малаги,   познакомились с его  организационной структурой,  факультетами, отделениями и кафедрами. Особенными событиями во время пребывания в Испании оказались празднование Дня испанского языка и участие в круглом столе «Празднование дня Сан Хуана».

Модуль Университета Малаги  завершился конференцией. Перед студентами   выступил доктор  Антонио Пелаес Вердет, директор Международного центра испанского языка Университета Малаги. Он не только рассказал об итогах испанской части программы. Обращаясь к участникам конференции доктор  Антонио Пелаес Вердет, подчеркнул важность образовательного диалога как для развития межвузовского сотрудничества в рамках межкультурной коммуникации, так и для дальнейшего укрепления связей между Испанией и Россией в области образования,  культуры и молодежной политики.

Финалом всей  совместной программы явилась  защита лингвострановедческих проектов, проведенная по окончании российского и испанского модулей. Учащиеся представили итоги своих  исследований в красочных мультимедийных презентациях на испанском языке членам совместной комиссии  Института иностранных языков РУДН и Международного  центра испанского  языка Университета Малаги .

Все участники, успешно освоившие программу и защитившие свой проект, получили сертификаты РУДН и Университета Малаги об окончании совместной программы «Межкультурный диалог: Москва-Малага».

Новости
Все новости
5-100
13 февраля 2020
В РУДН прошло заседание Международного экспертного совета

7 февраля в РУДН состоялось очное заседание Международного экспертного совета (МЭС) – коллегиального совещательного органа РУДН, в состав которого входят выдающиеся деятели в области науки и образования. В ходе заседания сотрудниками РУДН были представлены наиболее перспективные направления развития Университета в контексте подготовки Стратегии развития РУДН на будущий период.

5-100
27 октября 2019
РУДН сохранил устойчивые позиции в проекте 5-100

26 октября в Москве завершил свою работу Совет по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Совет Проекта 5-100).

5-100
2 октября 2019
Международный экспертный совет РУДН обсудил стратегию интернационализации университета

27 сентября состоялось очное заседания Международного экспертного совета (МЭС) – коллегиального совещательного органа РУДН, в состав которого входят выдающиеся деятели в области науки и образования. Тема заседания – результаты РУДН по реализации Программы повышения конкурентоспособности «5-100» в 2019 году и обсуждение стратегий дальнейшего развития университета.