В РУДН состоялась международная научно-практическая конференция «Гармонизация подходов к фармацевтической разработке»

В РУДН состоялась международная научно-практическая конференция «Гармонизация подходов к фармацевтической разработке»

28 ноября 2018 г в Российском университете дружбы народов на базе ЦКП (НОЦ) состоялась международная научно-практическая конференция «Гармонизация подходов к фармацевтической разработке».

Участниками стали 433 человека, среди которых представители профильных министерств и ведомств РФ, представители 48 ВУЗов РФ из 18 регионов РФ, 13 стран мира, а также ведущих отечественных и зарубежных фармацевтических компаний.

Участники конференции обсудили перспективы развития фармацевтической отрасли в России и за рубежом, а также изучили опыт лучших международных практик, акцентируя внимание, что качество лекарственного препарата закладывается на стадии фармацевтической разработки, именно здесь формулируются основные показатели его эффективности, безопасности и соответствия высшим международным стандартам качества.

С приветственным словом к участникам обратился Первый проректор – проректор по экономической деятельности и стратегическому развитию РУДН Евгений Леонидович Щесняк. Он подчеркнул значимость проведения мероприятий данной направленности на базе Университета: «Международная научно-практическая конференция «Гармонизация подходов к фармацевтической разработке» способствует объединению людей разных культур с помощью научно-исследовательской деятельности и установлению открытого диалога с представителями международного экспертного сообщества».

В рамках экспертной сессии были подняты темы интеграции образования, бизнеса и науки, в том числе внедрение новых научно-образовательных практик и перспективных моделей, эффективного сотрудничества с российскими и зарубежными партнерами в области фармацевтической разработки и гармонизация надлежащих практик. Обсуждались вопросы фармакогнозии и метаболомики растений в разработке лекарственных средств природного происхождения, вопросы клинических исследований и развитие персонализированной медицины в России и за рубежом. Персонализированная медицина – это пациент-ориентированная диагностика и лечение, основанные на индивидуальных особенностях пациента. На конференции ученые из ЦКП(НОЦ) РУДН апробировали результаты своих исследований в этой области, выполненных в рамках Проекта 5-100 «Персонифицированная лекарственная терапия с использованием инструментов метаболомики и фармацевтических технологий».

На основании широкого обсуждения современных трендов развития фармацевтической промышленности, науки и образования участники Международной научно-практической конференции приняли резолюцию,акцентируя внимание, что только совместными усилиями государственных органов, образовательных учреждений, научно-исследовательских центров, фармацевтических компаний можно достигнуть успеха в решении поставленных задач.

По итогам конференции прошло награждение участников за лучшие постерные доклады.

Участники конференции в рамках экскурсии, организованной после мероприятия, проявили большой интерес к приборному парку и научному потенциалу ЦКП (НОЦ) РУДН.

Председатель Оргкомитета конференции Римма Александровна Абрамович поблагодарила всех участников мероприятия, выступила с предложением о создании международных исследовательских команд на базе РУДН и пожелала успехов.

Новости
Все новости
5-100
13 февраля 2020
В РУДН прошло заседание Международного экспертного совета

7 февраля в РУДН состоялось очное заседание Международного экспертного совета (МЭС) – коллегиального совещательного органа РУДН, в состав которого входят выдающиеся деятели в области науки и образования. В ходе заседания сотрудниками РУДН были представлены наиболее перспективные направления развития Университета в контексте подготовки Стратегии развития РУДН на будущий период.

5-100
27 октября 2019
РУДН сохранил устойчивые позиции в проекте 5-100

26 октября в Москве завершил свою работу Совет по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Совет Проекта 5-100).

5-100
2 октября 2019
Международный экспертный совет РУДН обсудил стратегию интернационализации университета

27 сентября состоялось очное заседания Международного экспертного совета (МЭС) – коллегиального совещательного органа РУДН, в состав которого входят выдающиеся деятели в области науки и образования. Тема заседания – результаты РУДН по реализации Программы повышения конкурентоспособности «5-100» в 2019 году и обсуждение стратегий дальнейшего развития университета.