105 лет со дня рождения первого ректора РУДН Сергея Румянцева

105 лет со дня рождения первого ректора РУДН Сергея Румянцева

Сергей Васильевич Румянцев родился в 1913 году в Костроме в семье слесаря и кухарки. Рано потеряв родителей (в 6 лет), воспитывался в детских домах г. Костромы. А уже в 15 лет начал трудовую деятельность – от слесаря текстильной фабрики до деятеля советской высшей школы.

В 24 года с отличием окончил Московский авиационный институт по специальности «инженер-механик по авиадвигателестроению». Работал старшим мастером завода авиационной промышленности, а затем в системе высшего образования.

В 1943 г. Сергей Румянцев защитил кандидатскую диссертацию и стал доцентом, в 1956 — успешно защитил докторскую диссертацию и стал профессором.

5 лет (1955-1960) Румянцев был замминистра высшего образования СССР, а затем замминистра высшего и среднего специального образования СССР.

В 1960 году, со дня основания Университета дружбы народов, по решению Советского правительства Сергея Румянцева назначают ректором УДН. Самые ответственные годы жизни длились 10 лет. За свою деятельность Румянцев награжден орденами Ленина, Красной Звезды, Трудового Красного Знамени и медалями.

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.