Африканистика на кафедре иностранных языков

28 марта доцент кафедры иностранных языков Н.С. Найденова выступила в качестве официального оппонента на защите докторской диссертации Ж. Йомбе на тему «Христианство в творчестве Чинуа Ачебе», состоявшейся в Университете Сержи-Понтуаз (Франция). 3-4 апреля она приняла участие в проходившей в этом же университете конференции «Постколониальная теория: наследие колониальной эпохи и современность».

6 апреля в рамках Недели франкофонии в Библиотеке иностранной литературы (ВГБИЛ) состоялся международный форум «Вечера французской литературы», организованный Посольством Швейцарии, Центром франко-российских исследований, Межуниверситетским агентством франкофонии и Французским институтом в России, в котором приняли участие представители ведущих французских и российских вузов (Université Sorbonne Nouvelle-Paris 3, Université Paris Saint Denis, Université de Paris Ouest, МГУ и др.). В ходе круглого стола, посвященного вопросам взаимодействия литературы и политики в постколониальном пространстве, Н.С. Найденова представила вниманию слушателей доклад «Dire l'indicible: le trauma dans la littérature francophone de l'Afrique noire».
7 апреля во Франкотеке ВГБИЛ состоялась открытая лекция Н.С. Найденовой и профессора кафедры иберо-романского языкознания филологического факультета МГУ О.А. Сапрыкиной на тему «Тропическая Африка: литература на перекрестке языков и культур». Слушатели узнали о судьбах французского, португальского и испанского языков на Черном континенте и литературе, созданной на этих языках. В рамках встречи также прошла презентация монографии «Постколониальный художественный дискурс и романские языки в Тропической Африке» (Издательство ИНФРА-М, 2017).

2 февраля

2 января

О РУДН
РУДН победил в конкурсе волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы»