Делегация РУДН посетила Кению

В период с 21 по 23 апреля с.г. делегация РУДН в составе начальника отдела стран Ближнего Востока и Северной Африки Е. Калашникова и доцента Аграрно-технологического института Е. Пакиной находилась в Кении.В первый день пребывания делегацию принял советник Посольства России в Кении О. Власов. Обсуждались вопросы набора кенийских обучающихся в рамках квоты, выделяемой российским правительством. Воп

В первый день пребывания делегацию принял советник Посольства России в Кении О. Власов. Обсуждались вопросы набора кенийских обучающихся в рамках квоты, выделяемой российским правительством. Вопросы набора студентов также были темой беседы с главой рекрутинговой компании «Кенрусс» Г. Крумкачевой.

22 апреля гости из России посетили Университет Эмбу и Университет Чуки. На встречах с руководством этих вузов, выпускниками нашего университета, обсуждались перспективы развития межвузовского сотрудничества.

Так, Университет Эмбу заинтересован в сотрудничестве в образовательной и научной сферах, прежде всего, по аграрным специальностям. Стороны договорились проработать вопрос о подписании рамочного соглашения, рабочей программы к нему.

В связи с изменением своего статуса хотел бы обновить правовую базу двустороннего взаимодействия стремительно развивающийся Университет Чуки. Этот вуз за десятилетие своего существования превратился из небольшого локального колледжа в один из ведущих высших учебных заведений страны. Кенийские власти уделяют пристальное внимание становлению молодого университета: ему поручена подготовка 2,5 тысяч студентов-бюджетников, финансируется строительство учебных и жилых блоков, глава государства 4 раза посещал университет.

23 апреля состоялась встреча с заведующей кафедрой мировой литературы ведущего кенийского вуза – Университета Найроби. Обговаривались возможности активизации сотрудничества по имеющемуся двустороннему соглашению в свете участия РУДН в Проекте 5/100.

В этот же день прошла встреча с деканом факультета инженерии и технологий Мультимедийного университета Кении, выпускником РУДН, профессором А. Маякой. Кенийская сторона получила подписанный экземпляр соглашения о сотрудничестве, попросила акцентировать внимание на таких направлениях взаимодействия, как обмен студентами и преподавателями.

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
2 февраля