Эксперты Института иностранных языков РУДН приняли участие в международной научно-практической конференции «Славянские чтения-9. ПЛЮС»

Эксперты Института иностранных языков РУДН приняли участие в международной научно-практической конференции «Славянские чтения-9. ПЛЮС»

19 сентября, в составе делегации Российского университета дружбы народов, представители Института иностранных языков РУДН приняли участие в работе  международной научно-практической конференции "Славянские чтения-9. ПЛЮС"

19 сентября, в составе делегации Российского университета дружбы народов, представители Института иностранных языков РУДН и.о. зав. кафедрой социальной педагогики, доцент кафедры теории и практики иностранных языков, кандидат педагогических наук М.В. Мишаткина, ассистент кафедры теории и практики иностранных языков Н.М. Непомнящих и старший преподаватель кафедры теории и практики иностранных языков, кандидат филологических наук И.А. Снегирев приняли участие в работе  международной научно-практической конференции "Славянские чтения-9. ПЛЮС" и  расширенном заседании студенческого научного общества Славянского университета в Республике Молдова «Прагматика научного поиска: постижение и достижения». Организатором международного форума выступил Славянский университет в Республике Молдова. Пленарное заседание конференции проходило в актовом зале Дома национальностей Бюро межэтнических отношений Республики Молдова.
 Участники конференции представили доклады по таким актуальным направлениям как славянство в диалоге культур и цивилизаций: актуальные направления исследований; подготовка специалистов-филологов в ХХI веке: модернизация учебных программ и курсов;  лингвокультурологические аспекты современной исследовательской и педагогической практики; освоение мирового литературного наследия в условиях современного образовательного процесса, материалы, посвященные русскому зарубежью: социокультурные контуры и запросы;  развитие межгосударственного сотрудничества в гуманитарной сфере на постсоветском пространстве.

Эксперты Института иностранных языков  РУДН выступили на конференции со своими докладами.
И.о. зав. кафедрой социальной педагогики, доцент кафедры теории и практики иностранных языков, кандидат педагогических наук М.В. Мишаткина выступила на конференции с докладом "Диалог культур в контексте смыслоориентированного образования". В докладе рассматривалась  проблема формирования у выпускника современного вуза готовности к профессиональной деятельности в пространстве диалога культур. Автор раскрыла сущность готовности к диалогу как приоритетного свойства человека в глобальном мире, выделила основные приемы создания педагогической ситуации, обеспечивающей опыт диалога,  обосновала необходимость придания диалогической ориентации всем структурным компонентам образования – содержанию, методам обучения, взаимоотношениям его субъектов. В докладе описывавались основные критерии готовности выпускников современных вузов к диалогу с представителями различных культур  и толерантному образу жизни.
Ассистент кафедры теории и практики иностранных языков ИИЯ РУДН Н.М. Непомнящих подготовила выступление на конференции с докладом «Литературный образ «ГОРЕЦ / HIGHLANDER» в лингвокультурологической парадигме». В докладе представлен начальный этап построения лингвокультурологического поля «ГОРЕЦ / HIGHLANDER» на материале произведений М.Ю. Лермонтова и В. Скотта. В презентации к докладу были представлены таблицы и схемы, описывающие различия и сходства двух исследуемых лингвокультурем в попытке проведения лингвистических и культурных параллелей между языковыми картинами мира России и Великобритании.

Старший преподаватель кафедры теории и практики иностранных языков РУДН, кандидат филологических наук И.А. Снегирев выступил на конференции  с докладом «Эволюция лирического героя в русской поэзии ХХ века». Доклад был посвящен изучению эволюции лирического героя в русской военной поэзии ХХ века – постепенному увеличению роли индивидуального над коллективным.  В докладе был последовательно последовательно рассмотрен  ряд авторов – от Константина Симонова до Владимира Лифшица, с целью выявления характерных особенностей данной эволюции.

Новости
Все новости
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.

О РУДН
2 января
В шесть утра он всегда был на работе, проверял все ли в порядке: Геннадий Ермолаев (1955-2024). Светлая память

Студент, выпускник, ветеран РУДН — 49 лет Геннадий Алексеевич был связан с РУДН.

О РУДН
27 декабря 2023
РУДН победил в конкурсе волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы»

В Москве подвели итоги конкурса волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы». На звание лучших проектов в волонтерстве претендовали более 25 тысяч организаций. Призовые места получили 36 инициатив. Волонтерский отдел OHANA среди них. У проекта РУДН победа в номинации «Добрая команда. Вуз».