Институт иностранных языков РУДН приглашает специалистов к участию в III международной научной междисциплинарной конференции «Функциональные аспекты межкультурной коммуникации и проблемы перевода»

17 ноября Институт иностранных языков РУДН проводит III Международную научную междисциплинарную конференцию «Функциональные аспекты межкультурной коммуникации и проблемы перевода». Конференция проводится в рамках Программы повышения конкурентоспособности РУДН «5-100».Данная конференция ставит своей целью отразить многообразие функциональных аспектов межкультурной коммуникац

Данная конференция ставит своей целью отразить многообразие функциональных аспектов межкультурной коммуникации в условиях интеграции всего мира в единый образовательный процесс и проблемы формирования дискурсивной социокультурной компетенции в процессе профессионально-языковой подготовки переводчиков.

Международная научная встреча является совместным проектом Института иностранных языков РУДН и его партнера Католического университета г. Лилля (Франция).
В этом году конференция будет организована при поддержке Института мировой литературы  имени А. М. Горького Российской академии наук и Института стратегии развития образования Российской академии образования.

Традиционно международный форум объединяет ученых и специалистов-практиков,  занимающихся вопросами межкультурной коммуникации, переводоведения, лингвистики, менеджмента и рекламы, педагогики, психологии, социолингвистики, проблемами развития современных образовательных процессов  и бизнес-коммуникаций в различных сферах деятельности из Европы, СНГ, Латинской Америки, Африки и Азии.

В 2016 году научный форум проходит в рамках Года языков и литератур России и Великобритании.

Работа конференции будет организована в семи секциях по следующей тематике:

•    межкультурная коммуникация как глобальная проблема современного мира;

•    взаимосвязь функциональных подходов межкультурной коммуникации с проблемами интерпретации;

•    межкультурная коммуникация как фактор образовательной деятельности;

•    роль межкультурного компонента языковой личности в понимании социокультурной реальности;

•    гипертекстуальность и дискурсивный подход – как один из лингвистических аспектов межкультурной коммуникации;

•    формирование дискурсивной социокультурной компетенции в процессе профессионально-языковой подготовки переводчиков;

•    интегративный подход в процессе обучения иностранным языкам как этап формирования единого мирового образовательного пространства.

Контактные лица: Огуречникова Наталия Львовна, Болдовская Татьяна Викторовна

Телефоны: +7 (495) 434-71-60. E-mail: inyaz@pfur.ru, ogurecnnikova_nl@pfur.ru, boldovskaya_tv@pfur.ru

Место проведения: ИИЯ РУДН, ул. Миклухо-Маклая, д. 7, корпус №4

Почтовый адрес Оргкомитета:

117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 7, корп. 4, ауд. 551.

Институт иностранных языков (ИИЯ) Российского университета дружбы народов (РУДН).

Предварительная программа работы конференции

11.30 -12.00

Регистрация участников конференции, знакомство с выставкой учебно-методической литературы

Пленарное заседание