«Компьютерные науки» и «Инженерия и технологии» РУДН впервые вошли в мировой предметный рейтинг Times Higher Education

«Компьютерные науки» и «Инженерия и технологии» РУДН впервые вошли в мировой предметный рейтинг Times Higher Education

РУДН впервые представлен в глобальном предметном рейтинге лучших университетов по направлениям «Компьютерные науки» (501-600) и «Инженерия и технологии» Times Higher Education World University Ranking by Subject 2020 (Engineering & Technology, Computer Science).

РУДН впервые вошел в 2 мировых предметных рейтинга Times Higher Education (THE). В области «Компьютерные науки» (Computer Science) Российский университет дружбы народов – на позициях 501-600, а по «Инженерии и технологиям» (Engineering & Technology) - в группе 601-800. Оцениваются 13 индикаторов по 5 направлениям: «Преподавание», «Исследования», «Цитирования», «Международная деятельность», «Доход от промышленности». 

«Вхождение в предметные рейтинги «Компьютерные науки» и «Инженерия и технологии» - результат последних трёх лет. Именно тогда мы стали принципиально менять подход к научной деятельности. Мы сконцентрировали ресурсы и создали Институт прикладной математики и телекоммуникаций и Математический институт имени С.М. Никольского. Появился Институт инновационных инженерных технологий, в состав которого входят 9 лабораторий мирового уровня и суперкомпьютер, который на 13 месте в СНГ по мощности. Обработка больших данных дистанционного зондирования земли, рациональная переработка твердых полезных ископаемых, 5G-экомониторинг в мегаполисах - это только часть проектов, реализуемых в данных направлениях. Значительно - на 15 % - выросла доля научных публикаций в международных коллаборациях», - ректор РУДН Владимир Филиппов.

В области компьютерных наук РУДН продемонстрировал рост по 4 индикаторам: «Цитирование», «Количество публикаций на одного ППС», «Публикации в соавторстве с иностранными учеными», «Доля иностранных студентов». По последнему показателю университет в 1,4 раза превышает средний уровень в мире.

«Я сейчас думаю, как подняться еще на 100 позиций. У нас есть потенциал ещё на один прорыв. Проект COST H2020 – это «крыша Европы». Мы поднялись на эту вершину и пойдем дальше. Инвестиции 5-100 дали большой эффект. Мы не должны останавливаться на этом. Исследования в области 5G/5G+, умных городов, Интернета вещей, математическая теория телетрафика и прикладные стохастические системы, математическое моделирование динамических систем, искусственный интеллект и анализ больших данных – подобными темами занимаются математики РУДН. В последние годы мы стали больше внимания уделять публикациям в высокорейтинговых научных журналах и международным коллаборациям с иностранными учеными. Наши ключевые партнеры – King's College London, Polytechnic University of Milan, Deakin University, University of Lisbon, Tampere University, University of Granada, Brno University of Technology», – директор Института прикладной математики и телекоммуникаций РУДН д.т.н. Константин Самуйлов.

В области инженерии и технологий у РУДН – положительная динамика по индикаторам «Публикации в соавторстве с иностранными учеными», «Соотношение численности студент/ППС». По показателю «Доля иностранных студентов» по здесь показатель почти в 3 раза выше среднемирового уровня.

«Институт инновационных инженерных технологий РУДН руководствуется целью: создать мир лучше благодаря образованию, исследованиям и разработке инновационных технологий. Выполняем работы по разработке производственных технических процессов и прототипированию в таких областях как: цифровые технологии, искусственный интеллект, аддитивное производство, строительство, робототехника, медицина, нефтегазовое дела и геофизика. Изучаем преимущества аддитивных технологий, усовершенствуем методы лазерной наплавки, исследуем свойства новых сплавов для изготовления деталей, предлагаем решения для неинвазивной сейсмо- и электроразведки», - директор ИИИТ РУДН Кирилл Щесняк.

Подробности – по ссылкам:

World University Rankings 2020 by subject: computer science

World University Rankings 2019 by subject: engineering and technology

Новости
Все новости
О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.

О РУДН
2 января
В шесть утра он всегда был на работе, проверял все ли в порядке: Геннадий Ермолаев (1955-2024). Светлая память

Студент, выпускник, ветеран РУДН — 49 лет Геннадий Алексеевич был связан с РУДН.