Круглый стол на тему «Столетие Революции 1917 года в современной исторической политике»

21 апреля 2017 года на филологическом факультете Российского университета дружбы народов состоялся круглый стол, посвященный столетию Великой русской революции. В дискуссии принимали участие: президент Ассоциации исследователей российского общества - Г.А. Бордюгов, А. Г. Макаров - генеральный директор НИЦ «АИРО-ХХI», главный редактор журнала "Наука и религия"- С.Г. Антоненко, арт-директор АИРО-XXI - С.П. Щербина, профессор кафедры истории России - Е.А. Котеленец (http://www.airo-xxi.ru/home/the-news/2292--q-100q-).
Во вступительной речи заместитель декана по учебной работе Р.А. Савастенко обозначил задачи дискуссии: разобрать, что несёт революция - добро или зло, есть ли возможность примирить потомков Красной и Белой армий, которые до сих пор находятся в состоянии противоборства.
В начале мероприятия вниманию участников предоставили литературу, просвещённую теме революции. В рамках работы круглого стола были рассмотрены вопросы о том, как вспоминали Революцию 1917 раньше и как вспоминают теперь, тема отношения Русской православной церкви к событиям 1917 года и трансформации образов революции и ее вождей.
Студенты активно участвовали в дискуссиях и вынесли на обсуждение актуальные вопросы. Особый интерес среди молодёжи вызвала тема празднования грандиозной, и в тоже время кровавой даты. В конце дискуссии в качестве вознаграждения самому активному студенту Е. Фомичевой была вручена книга профессора Е.А. Котеленец «Битва за Ленина», вышедшая в свет в этом году.

Елизавета Фомичева (ФЖБ-11)

2 февраля

2 января

О РУДН