Межвузовская научно-практическая конференция «Журналистика России в условиях перехода к информационному обществу»

13 апреля 2016 г.  с  10.00 – 16.30 на филологическом факультете РУДН состоится межвузовская научно-практическая конференция «Журналистика России в условиях перехода к информационному обществу».Конференция станет продолжением традиционного в РУДН диалога между студентами, аспирантами, ведущими учеными и практиками по проблемам российской журналистики – кафедра тео

Конференция станет продолжением традиционного в РУДН диалога между студентами, аспирантами, ведущими учеными и практиками по проблемам российской журналистики – кафедра теории и истории журналистики ежегодно в апреле проводит встречи практического и научного журналистского сообщества. Конференции, проводимые кафедрой теории и истории журналистики, хорошо известны за пределами университета благодаря актуальным и злободневным темам, всегда остро полемичны.

Целью конференции 2016 г. станет попытка анализа и прогноза развития российской медиасистемы в современных непростых социально-экономических и общественно-политических условиях.

В соответствии с целью конференции определены следующие проблемно-тематические направления, предлагаемые участникам к рассмотрению на секциях научно-практического мероприятия:

-  Взаимовлияние и взаимозависимость общества и СМИ России.

-  Российские СМИ в условиях западных санкций.

- Коммуникационные конфликты в newmedia: морально-этический аспект.

-  Язык современных российских СМИ: языковые нормы и новые тенденции.

- Характерные черты журналистики регионов России.

- Образ России в мировых СМИ.

-  Российский медиарынок сегодня: составляющие и перспективы развития.

- История отечественной журналистики: факты, события, люди.

- Российской законодательство о СМИ: основные тенденции.

- Типология, проблематика и жанровая трансформация современных отечественных СМИ.

К участию в конференции приглашаются студенты всех курсов, аспиранты, докторанты, ученые, преподаватели, специалисты-практики.

Организатор – кафедра теории и истории журналистики филологического факультетаРУДН

Координатор – Мартыненко Ел.В., Матвиенко В.В., кафедра теории и истории журналистикифилологического факультетаРУДН

Место проведения: ул. Миклухо-Маклая, д.10/2, филологический факультет РУДН, ауд. 647

тел.: +7 (495) 434-43-64