21 марта состоится Научный кружок кафедры истории государства и права на тему: «Государство и церковь в России в 15-начале 18 вв.». С конца XIV в. началось острое политическое противостояние церкви и светского государства. Усилившись экономически, став крупнейшим землевладельцем, церковь стала претендовать на принятие самостоятельных независимых решений. Светская власть в лице вел

С конца XIV в. началось острое политическое противостояние церкви и светского государства. Усилившись экономически, став крупнейшим землевладельцем, церковь стала претендовать на принятие самостоятельных независимых решений. Светская власть в лице великих князей вынуждена была искать зачастую компромиссные пути. В середине XV в. решалась и другая задача — независимости русской церкви от константинопольского патриарха, которому она подчинялась со времен христианизации Руси.

В рамках кружка будут рассмотрены вопросы, касающиеся угрозы проникновения в русские земли католичества, разграничение полномочий между органами государственной и церковной власти, а также гражданской, уголовной и иной юстиции.

Место: ауд. 347

Формат проведения – научный кружок