Научный семинар «Актуальные проблемы англистики»

16 июня в Институте иностранных языков РУДН  на кафедре теории и практики иностранных языков РУДН состоялось очередное заседание научного семинара «Актуальные проблемы англистики». С докладом на тему «Способы и пределы модификации порядка слов в английском высказывании»выступила  руководитель научного семинара, профессор кафедры теории и практики иностранных языко

выступила  руководитель научного семинара, профессор кафедры теории и практики иностранных языков  ИИЯ РУДН, доктор филологических наук, Н.Л. Огуречникова.

Была рассмотрена степень отражения концептуальных релятивных схем в формах аранжировки компонентов английского высказывания, а также различные варианты нарушения порядка слов, выделены модификации порядка слов, получившие статус нормативных; проанализирована функциональная роль таких нарушений, условия из реализации, степень регулярности и пределы допустимости. Особе вниманиепрофессор Н.Л. оОгуречникова  уделила функциональному аспекту нарушения порядка слов: 1) выражению особого модусного значения; 2) акцентуации и фокусированиии отдельных конституентов предложения, 3) переориентации семантических связей в реверсивные. Участники семинара сошлись во мнении о том, что в вопросе о правилах организации порядка слов в английском языке действует общий диалектических закон: значимы не только правила аранжировки компонентов предложения, но и их нарушения, если они достаточно частотны и закреплены за определенным смещением в структуре высказывания.

«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе