Особенности работы письменного переводчика в ООН

Особенности работы письменного переводчика в ООН

Не секрет, что всё больше компаний, которым требуются услуги переводчиков, предпочитают машинный перевод и его постредактирование человеком. Это не может не вызывать определённые опасения в переводческих кругах. Неужели в ближайшем будущем профессия переводчика станет неактуальной?

Эти опасения были развеяны на лекции и мастер-классе «Особенности работы письменного переводчика в ООН», который был проведен 4 октября в Институте иностранных языков, выпускницей РУДН Натальей Коблевой, переводчиком-редактором Службы русских письменных переводов Организации Объединенных Наций. Занятие было ориентировано на студентов старших курсов бакалавриата и магистратуры и приурочено к Международному дню перевода. Событие отмечается30 сентября,в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН.

В мероприятии приняли участие студенты, обучающиеся в бакалавриате «Перевод и переводоведение» по направлению «Лингвистика», студенты магистратуры «Теория коммуникации и синхронный перевод» и «Зарубежное регионоведение-Европейский регион».

Спикер познакомила студентов со структурой службы письменных переводов ООН, спецификой работы письменного переводчика, процедурой отбора кандидатов на эту должность. Во второй части занятия студентам было предложено выполнить перевод с английского языка на русский резолюции 71/288 Генеральной Ассамблеи, которая была принята 24 мая 2017 года. В заключительной части занятия состоялось обсуждение предложенных студентами вариантов перевода и аналитический разбор работ.

Наталья Коблева наглядно продемонстрировала студентам, что перевод на уровне, отвечающем требованиям Организации Объединенных Наций, по-прежнему является по своей сути высокоинтеллектуальным процессом и должность переводчика в ООН – это не мечта, а цель, которую можно достичь через совершенствование себя как лингвиста и расширение своего кругозора.

Новости
Все новости
Карьера
18 апреля
Дверь, ведущая к успеху… В РУДН прошла Неделя карьеры

В РУДН завершилась Неделя карьеры, в которой приняли участие 30 ведущих работодателей России из различных секторов экономики — от IT и финансов до строительства и золотодобывающей промышленности. В программе форума — мастер-классы для студентов и выпускников от экспертов крупных российских компаний, открытые лекции и карьерные консультации.

Карьера
7 марта
RUDN PROFI WEEK: получи билет в профессиональное будущее

Что делать с проблемой размытых перспектив и страхом сделать неправильный жизненный выбор? Решение дает профориентационная неделя в РУДН.

Карьера
22 января
Курс Константина Самуйлова, профессора РУДН, призван лучшим в национальной премии «Выбор вузов России – 2023»

24 января образовательная платформа «Юрайт» подвела итоги ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2023». Авторский курс «Сети и телекоммуникации» Константина Самуйлова, доктора технических наук, директора института компьютерных наук и технологий, был отмечен за вклад в создание и развитие учебного контента. В 2023 году его учебные материалы использовали 2028 студентов и 374 преподавателя в образовательном процессе 351 образовательного учреждения.