ОТКРЫЛСЯ ФОРУМ РЕКТОРОВ АРАБСКИХ И РОССИЙСКИХ ВУЗОВ

Сегодня первый день работы Форума ректоров арабских и российских вузов, который проходит в  Бейруте.Форум открыл представитель российской стороны, ректор МГУ Виктор Садовничий. На церемонии открытия форума выступили министр промышленности Ливана Хуссейн Аль-Хадж Хасан, министр образования и науки РФ Ольга Васильева и посол РФ в Ливане Александр Засыпкин.

В работе Форума принимает участие делегация РУДН под руководством проректора по международной деятельности Ларисы Ефремовой.

Как отметила Лариса Ефремова, "первая встреча ректоров стала очень доброй и позитивной, и она способствует тому, чтобы руководители арабских университетов ближе познакомились с российской системой образования".

По словам посла РФ в Ливане Александра Засыпкина, "форум станет важным этапом в развитии российско-арабских отношений во всех сферах".

Также в форуме принимают участие ректоры 60 вузов арабских стран и 40 российских вузов. В их числе генеральный секретарь Ассоциации арабских университетов Султан Абу Араби, ректор ливанского Университета искусств, науки и технологии Аднан Хамзех, ректор ливанского Исламского Университета Дина эль-Маула, ректор Ливанского Международного Университета Абдул-Рахим Мурад, ректор Бейрутского Международного Университета Али Тарабаи, ректор Дамасского Университета Мухаммед Махар Кабакиби, ректор Университета Аль-Джизра Абдул-Разак Шейх Исса, ректор Багдадского Университета Ала Абдул-Хуссейн Абдул-Расул аль-Кашван И ректор Каирского Университета Мохаммед Осман эль-Хошт.

Эта многосторонняя встреча будет способствовать развитию сотрудничества в области образования между Российской Федерацией и арабскими странами во области образования, налаживанию академического обмена между высшими учебными заведениями наших стран.

ДЛЯ СПРАВКИ

Форум ректоров стран Лиги арабских государств и России является первым глобальным мероприятием созданной в мае 2017 года Федерации российских и арабских университетов, и в его рамках проводится Генеральная Ассамблея, на которой планируется принять Устав Федерации.

Федерация ставит перед собой задачу содействовать академической мобильности студентов, преподавателей, исследователей и руководящего состава входящих в Федерацию вузов, разработке и внедрению совместных образовательных программ, организации дистанционного обучения, проведению совместных научных исследований и другим формам академического сотрудничества.

2 февраля

2 января

О РУДН
РУДН победил в конкурсе волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы»