Память о Великой Отечественной войне: МЕНЯ это ЛИЧНО касается - так считает каждый член гражданского коллектива Института иностранных языков РУДН!

Память о Великой Отечественной войне: МЕНЯ это ЛИЧНО касается - так считает каждый член гражданского коллектива Института иностранных языков РУДН!

03 мая в Институте иностранных языков РУДН состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Человек и война: «Это нужно не павшим, это нужно живым!», посвященная 72-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 75-летию окончания Битвы под Москвой.С момента окончания Великой Отечественной войны  прошло много лет. Перед интернациональн

03 мая в Институте иностранных языков РУДН состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Человек и война: «Это нужно не павшим, это нужно живым!», посвященная 72-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 75-летию окончания Битвы под Москвой.
С момента окончания Великой Отечественной войны  прошло много лет. Перед интернациональным коллективом докладчиков   конференции стояла задача напомнить всем о героизме участников ВЕЛИКОЙ БИТВЫ, об их выдающихся подвигах и о наиболее значимых событиях Великой Отечественной войны.
Великая Отечественная война стала самой кровавой и бесчеловечной, беспрецедентной по своим жертвам и разрушениям трагедией  ХХ века – страна потеряла миллионы людей. Практически в каждой советской семье с войны не вернулись родственники – погибли в боях, зверски замучены в фашистских застенках и концлагерях, заживо сожжены, пропали без вести…
Для миллионов наших соотечественников Слёзы Великой Победы одновременно являются радостными за Великую Победу и горькими от невосполнимых утрат. Нам предоставлено священное право хранить память о Великой ПОБЕДЕ И ПЕРЕДАВАТЬ ЕЕ СВОИМ ПОТОМКАХ. Это – то, что может сделать каждый из нас в благодарность за возможность жить и свободно дышать с высокоподнятой головой.
Вот почему конференция ежегодно объединяет в единый гражданский коллектив - студентов, выпускников, преподавателей и представителей администрации Института иностранных языков РУДН.
Великая Победа подарила человеку жить и творить по закону совести и в соответствии с общечеловеческими ценностями.
В конференции приняли участие студенты Института иностранных языков, обучающиеся на направлениях «Лингвистика», «Зарубежное регионоведение. European Studies-Европейский регион» и «Психолого-педагогическое образование». Оргкомитет конференции ежегодно возглавляет директор Института иностранных языков РУДН, профессор Н.Л. Соколова. От лица администрации и профессорско-преподавательского состава Института в мероприятии приняли участие заместитель председателя оргкомитета, старший преподаватель кафедры ТПИЯ М. В. Мыльцева, заместитель директора Института иностранных языков по международным связям Н. Я. Безрукова, заместитель директора ИИЯ по воспитательной работе О. А. Сухомлин, кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры теории и практики иностранных языков  А. В. Чернов.
С докладами выступили более 50 человек. Среди них – представители студенческой молодежи из всех регионов России и землячеств Узбекистана, Кыргызстана, Азербайджана, Молдовы, Туркмении, Армении и Украины.
 Великая Отечественная Война затронула все уголки России, включая и сердце нашей страны — Москву.
В год своего 75-летия Битва под Москвой стала Битва под Москвой  стала одной из главных тем конференции.
Студенты рассказали о том, как велись бои на подступах к столице, что происходило в самом городе в этот момент, когда наступил коренной перелом в сражении.
Доклады студентов, обучающихся в Институте иностранных языков РУДН на направлениях «Лингвистика», «Психолого-педагогическое образование» и «Зарубежное регионоведение. European Studies-Европейский регион», были посвящены не только сражению за Москву , являвшейся  главной целью провалившихся с треском гитлеровских планов Барбаросса и операции Тайфун. Речь в докладах, конечно же, шла и о главных участниках контрнаступления под Москвой – советских солдатах, сержантах и офицерах, генералах и маршалах, партизанах и разведчиках, подпольщиках и тружениках тыла. На защиту Москвы и всей Родины стали и стар и млад. В обороне Москвы и в контрнаступлении участвовали представители   всех национальностей СССР.
Свой вклад в победу в Битве под Москвой внесли и защитники блокадного Ленинграда – советские воины и жители блокадного города, партизаны и подпольщики,  героически защищавшие его и стоически выносившие вне невзгоды. Именно на Волховском фронте были сдержаны огромные полчища гитлеровцев, что не позволило им вступить в битву за столицу СССР.
Исход Великой битвы под Москвой, равно как и все последующие сражения, стал возможен, а в итоге и победа над фашисткой Германией, благодаря единству всех народов Союза Советских Социалистических Республик.
Студенты-представители землячеств в своих докладах рассказали об интернациональном вкладе своих соотечественников в победу, рассказали об участии в главных сражениях Великой Отечественной, борьбе с врагами в партизанских отрядах, о том,  как в их республиках труженниками приближалась Победа самоотверженной работой на заводах и полях.
Ведь не все из нас знают, что такое война, но, к сожалению, это знали наши родные и близкие. Именно они защищали нашу родину в эти тяжелые годы. Кто-то отправлялся на фронт, а кто-то оставался в тылу, прикрывая своих товарищей по оружию. Все они - и мертвые и живые — заслуженные герои. : Герои, которых мы никогда не забудем. Тот вклад, который они внесли, участвуя в сражениях, поистине невероятен. Эта трагедия навсегда останется кровавой меткой в истории 21-го века. И именно поэтому наше поколение и последующее за ним должны всегда помнить о той  Великой жертве во имя счастья последующих поколений.
Студенты-россияне и их зарубежные сверстники рассказали и о своих родственниках, которые принимали непосредственное участие в Великой Отечественной войне – пали в сражениях, были зверски замучены, пропали без вести, вернулись с Победой в свои родные края и еще многие годы трудились и трудятся  на благо своей Родины, участвуют в воспитании молодежи. Каждый из этих рассказов заслуживает глубочайшего уважения.
Нам известна судьба далеко не всех участников войны. Многие павшие до сих пор считаются пропавшими без вести. Задача потомков выяснить судьбу этих неизвестных героев. Особую роль в этом играют поисковые отряды, участники которых разыскивают еще не преданные земле останки бойцов. Об этой важной деятельности поисковиков рассказал член поискового отряда «Рубеж» студент Института иностранных языков РУДН Александр Хозек.

УЧАСТНИКИ КОНФЕРЕНЦИИ – представители Азербайджана,  Армении, Беларуси,  Кыргызстана, Молдовы, России, Туркмении, Узбекистана и Украины -  ПОДТВЕРДИЛИ СВОЮ ПРИВЕРЖЕННОСТЬ  ИДЕАЛАМ СИМВОЛИЧЕСКОЙ РЕЗОЛЮЦИИ, ПРИНЯТОЙ В 2015 ГОДУ: «Россия в XXI веке – правовое демократическое государство, отстаивающее свободу слова и плюрализм мнений. Но в жизни каждой страны (как и в жизни каждого человека) есть всего несколько вопросов, в которых двух мнений быть не может.
И память о беспримерном подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны и вкладе ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ в разгром фашизма – один из таких вопросов. Победа над фашизмом – событие всемирно исторического значения, лежащее в основе мирного сосуществования народов на протяжении всего послевоенного периода».

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.