ПРАКТИКА НА ТЕЛЕКАНАЛЕ RT

ПРАКТИКА НА ТЕЛЕКАНАЛЕ RT

С 27 февраля по 12 марта студенты филологического факультета, изучающие арабский язык по программе «Переводчик» кафедры иностранных языков, проходили производственную практику на телеканале RT.Это уже вторая практика для студентов-арабистов РУДН, которую организует арабская редакция RT для будущих востоковедов из разных ВУЗов. В этом году студенты 3 курса направления «Журналистик

С 27 февраля по 12 марта студенты филологического факультета, изучающие арабский язык по программе «Переводчик» кафедры иностранных языков, проходили производственную практику на телеканале RT.
Это уже вторая практика для студентов-арабистов РУДН, которую организует арабская редакция RT для будущих востоковедов из разных ВУЗов. В этом году студенты 3 курса направления «Журналистика» смогли проследить весь новостной процесс от начала и до конца, понаблюдать за его организацией и даже лично поучаствовать в этом процессе.
Основная цель практики – не только познакомить студентов со спецификой работы на телевидении, но, в первую очередь, показать широкие возможности применения арабского языка в профессии, особенно учитывая тот факт, что рынок труда для арабистов и востоковедов хоть и существует, но пока нуждается в поддержке и структуризации.
Двухнедельная практика началась с ознакомительной экскурсии по студиям и отделам новостной редакции и состояла из нескольких аспектов и частей. Теоретическая часть практики включала в себя ряд письменных заданий, в том числе перевод политических статей и новостей с русского на арабский и обратно. К слову, это как раз то, чем занимаются студенты, изучающие арабский язык на филологическом факультете по курсу «Практический курс перевода» начиная со второго курса.
Еще один аспект, которому было уделено особое внимание, – лингвистические занятия на арабском языке с редактором по стилю. Студенты на протяжении серии индивидуальных занятий получили возможность улучшить уровень владения языком с точки зрения фонетики, лингвистики и грамматики. Отдельно были организованы занятия с синхронистами-переводчиками.
Интерактивная и, пожалуй, самая интересная часть практики – это мастер-классы, которые проводили специалисты RT различных отделов, имеющие богатый и длительный опыт работы в организации. Также студенты получили возможность непосредственно применить на практике арабский язык и даже почувствовать себя ведущим новостей. В память об этом каждый студент получил диск с записью «воображаемого» эфира.

По итогам практики студенты выполнили итоговые задания, подобные тем, что они получили в начале, чтобы каждый из них смог самостоятельно оценить личные успехи, по итогам обширной в течение двух недель работы.
Кроме того, практика на телеканале была редкой возможностью для студентов начальных курсов «погрузиться» в языковую среду, общаясь с носителями языка, что фактически равноценно пребыванию в стране.

Следует отметить, что среди журналистов и сотрудников канала уже сейчас значительное число выпускников РУДН, а подобная практика дает еще больше возможностей студентам, начинающим свой путь с арабским языком, попробовать себя в разных сферах его применения.

Об RT:

Телевизионная сеть RT — это три круглосуточных информационных телеканала, вещающих на английском, арабском и испанском языках, телеканалы RT America и RT UK, выходящие в эфир из собственных студий в Вашингтоне и Лондоне, документальный канал RTД, а также глобальное новостное видеоагентство RUPTLY. В 2014 году RT запустил информационный портал на немецком, а в 2015 году — на французском языке. RT — новостной телеканал #1 по количеству просмотров видео на YouTube. RT — единственный российский телеканал, четырежды номинированный на International Emmy в категории «Новости». В 2013 году RT был удостоен главной награды фестиваля в Монте-Карло в номинации «Лучшая 24-часовая новостная программа». В 2016 году RT одержал победу в People’s Voice Award — зрительском голосовании престижной международной премии Webby Awards, обойдя другие международные СМИ: BBC News, ABC News, NBC Nightly News и New York Times. По данным международной исследовательской компании Ipsos, в 38 странах мира каждую неделю RT смотрят 70 миллионов человек, при этом половина из них делают это ежедневно.

Новости
Все новости
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.

О РУДН
2 января
В шесть утра он всегда был на работе, проверял все ли в порядке: Геннадий Ермолаев (1955-2024). Светлая память

Студент, выпускник, ветеран РУДН — 49 лет Геннадий Алексеевич был связан с РУДН.

О РУДН
27 декабря 2023
РУДН победил в конкурсе волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы»

В Москве подвели итоги конкурса волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы». На звание лучших проектов в волонтерстве претендовали более 25 тысяч организаций. Призовые места получили 36 инициатив. Волонтерский отдел OHANA среди них. У проекта РУДН победа в номинации «Добрая команда. Вуз».