Председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко избрана Председателем Наблюдательного совета Российского университета дружбы народов

Председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко избрана Председателем Наблюдательного совета Российского университета дружбы народов

16 октября Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко посетила Российский университет дружбы народов (РУДН). Спикер СФ приняла участие в первом заседании Наблюдательного совета, созданного в связи с переходом Университета в статус автономного государственного учреждения. Валентина Ивановна Матвиенко избрана председателем Наблюдательного совета РУДН, в состав которого входят предст

16 октября Председатель Совета ФедерацииВалентина Ивановна Матвиенкопосетила Российский университет дружбы народов (РУДН). Спикер СФ приняла участие в первом заседании Наблюдательного совета, созданного в связи с переходом Университета в статус автономного государственного учреждения.

Валентина Ивановна Матвиенкоизбрана председателем Наблюдательного совета РУДН, в состав которого входят представители вуза и общественности.

«Университет не только выполняет функции по обучению российских и иностранных студентов, но и играет важную роль в укреплении международного сотрудничества, поэтому это учебное заведение находится в нашей стране на особом положении», - сказалаВалентина Ивановна Матвиенко.

Ректор РУДНВладимир Михайлович Филипповвыразил надежду, что при поддержке Совета Федерации международная миссия Университета будет реализовываться еще полнее.

Валентина Ивановна Матвиенкотакже встретилась с лидерами студенческих землячеств РУДН.

«В Совете Федерации уделяют особое внимание развитию образования в России, в том числе и вопросам международного образовательного сотрудничества. Поэтому хотелось бы услышать ваши предложения по улучшению условий обучения», - сказала она, обращаясь к студенческой аудитории.

«Российское образование, учитывая его традиционно высокое качество, вполне способно расширять свое присутствие в мире. Совет Федерации настаивает на увеличении ежегодных квот на образование в вузах России для иностранных граждан, в том числе для соотечественников, проживающих за рубежом. Будем увеличивать возможности для желающих получить образование в нашей стране», - подчеркнулаВалентина Ивановна Матвиенко.

Спикер Совета Федерации побеседовала со студентами и ответила на их вопросы, касающиеся проблем трудоустройства, возможности продолжения обучения и правового положения иностранных граждан в РФ, а также ситуации на Украине и торгово-экономического сотрудничества со странами АТР.

Представители студенческой общественности, в частности, подняли тему оформления въездных виз для иностранных студентов на весь срок обучения в России.
Студенты и профессорско-преподавательский состав РУДН, в рамках сотрудничества с Советом Федерации, подготовят предложения по обсужденным вопросам, которые в дальнейшем могут быть рассмотрены в верхней палате парламента.

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.