Презентация романа «Зима Гюнтера» в Институте иностранных языков РУДН

Презентация романа «Зима Гюнтера» в Институте иностранных языков РУДН

В Институте иностранных языков РУДН 22 марта  прошла презентация второго издания романа «Зима Гюнтера» известного парагвайского литератора, учёного, политического и общественного деятеля Хуана Мануэля Маркоса, ректора Университета дель Норте в городе Асунсьоне, столице страны. О полной драматизма истории Парагвая и о появлении книги, ознаменовавшей собой новое направление в латино

В Институте иностранных языков РУДН 22 марта  прошла презентация второго издания романа «Зима Гюнтера» известного парагвайского литератора, учёного, политического и общественного деятеля Хуана Мануэля Маркоса, ректора Университета дель Норте в городе Асунсьоне, столице страны. О полной драматизма истории Парагвая и о появлении книги, ознаменовавшей собой новое направление в латиноамериканской литературе, рассказал на встрече со студентами и преподавателями Института иностранных языков РУДН Игорь Юрьевич Проценко, PhD in Philology, профессор факультета гуманитарных наук, академический координатор факультета последипломного образования Университета дель Норте (г. Асунсьон). Это была не просто презентация известного в мире, переведённого на 42 языка романа, даже не лекция, а очень увлекательный, яркий, талантливый рассказ о непростых обстоятельствах рождения шедевра.
Своё выступление И. Ю. Проценко начал с рассказа об уникальном обстоятельстве выхода романа в свет. Роман Хуана Мануэля Маркоса «Зима Гюнтера», пропагандирующий идеалы гуманизма и антидиктаторский по своей сути, увидел свет в 1987 году, когда в Парагвае господствовал кровавый фашистский режим Альфреда Стресснера. Парагвайский гость подчеркнул, что путь книги к читателям иначе как чудом не назовёшь: цензоры, увидев на первых страницах описание преданий местного индейского населения, не заподозрили ничего крамольного и дали изданию зелёный свет. Дорога к читателю была открыта. А дальше книга начала жить, овладевая умами людей, заставляя в героях романа и их жизненных ситуациях увидеть свою жизнь, жизнь родной страны. И, кто знает, может быть, в свержении этой диктатуры в 1989 году есть и духовный вклад Хуана Мануэля Маркоса, автора творения.
И. Ю. Проценко обратил внимание присутствующих на то, что в романе «Зима Гюнтера» органично сочетаются реалистическое повествование о жизни героев, людей XX века, и легенды, мифология индейцев гуарани, коренного населения Парагвая, и сделал акцент на том, что эта книга знаменует собой начало нового литературного направления, именуемого словом «постбум». Почему постбум? Лектор рассказал о том, что был период бума латиноамериканской литературы в мире (60-е – 70-е годы XX века). Период бума – это, по выражению И. Ю. Проценко, «время самолюбования языком, когда смакуется каждое слово, каждый аллофон, когда даже о неприглядных сторонах жизни рассказывается очень красиво», а постбум характеризуется принципиально иным отношением авторов к языку: герои произведений говорят так же, как люди в повседневной жизни, никаких словесных изысков – просто, экспрессивно, естественно, если не сказать «натурально». Литература как сама жизнь: суровая, правдивая, реалистичная, впрочем, и немного загадочная, даже мистическая. И. Ю. Проценко подчеркнул, что у латиноамериканского художественного мышления есть важная отличительная черта – переплетение фольклорных мотивов и реалистического повествования без чёткой грани между ними, и отметил, что всё это, вместе взятое, образует весьма сложный смысловой код латиноамериканской литературы, всю глубину которого неподготовленному читателю понять нелегко. «Литература постбума зиждется на символизме Латинской Америки», – сделал вывод Игорь Юрьевич Проценко. Есть даже термин «магический реализм».
Профессор Проценко отметил, что роман «Зима Гюнтера» включён в число 10 выдающихся достижений культуры Парагвая за последние 40 лет и рекомендован для изучения в образовательных учреждениях всех уровней – от школ до университетов. Книга активно живёт уже в свободном, демократическом Парагвае и, несмотря на другие времена, не устаревает: ведь прошлое в преобразованном виде живёт в настоящем, а в ряде случаев является предостережением на будущее.
Завершилась презентация романа ответами на многочисленные вопросы собравшихся и дарением книги Хуана Мануэля Маркоса «Зима Гюнтера» студентам и преподавателям Института иностранных языков РУДН.

Новости
Все новости
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.

О РУДН
2 января
В шесть утра он всегда был на работе, проверял все ли в порядке: Геннадий Ермолаев (1955-2024). Светлая память

Студент, выпускник, ветеран РУДН — 49 лет Геннадий Алексеевич был связан с РУДН.

О РУДН
27 декабря 2023
РУДН победил в конкурсе волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы»

В Москве подвели итоги конкурса волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы». На звание лучших проектов в волонтерстве претендовали более 25 тысяч организаций. Призовые места получили 36 инициатив. Волонтерский отдел OHANA среди них. У проекта РУДН победа в номинации «Добрая команда. Вуз».