Ректор РУДН Владимир Филиппов выступил на 45 пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи СНГ

Мероприятие состоялось 25 ноября в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге. В заседании приняли участие делегации Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Казахстан, Республики Молдова, Республики Таджикистан. На повестке дня - обсуждение ряда вопросов из сферы образования в странах СНГ, а также из области культуры

На повестке дня - обсуждение ряда вопросов из сферы образования в странах СНГ, а также из области культуры и безопасности.

Первымзначимым событием в становлении образовательных отношений на пространстве СНГ стало межгосударственное Соглашение о сотрудничестве в области образования, заключенное в Ташкенте в 1992 году.

Именно с этого документа началось создание нормативной правовой базы образовательного сотрудничества в рамках СНГ. На сегодняшний деньпринято более 40документов, по вопросам взаимодействия национальных систем образования с учетом требований законодательства каждого конкретного государства-партнера. Однако вопросы механизмовреализации многих из них остаются открытыми.

Председатель Советапо сотрудничеству в области образования государств-участников СНГ, ректор РУДН Владимир Филиппов,отметил в своем выступлении острую необходимость всоздании единого Центра мониторинга качества образования и Центра мониторинга соглашений в области образования. Кроме того, он подчеркнул важностьпредоставленияравных прав гражданам СНГ для поступления в высшие учебные заведения стран Содружества.«Необходимо будет провести согласование процедур и измерительных материалов при проведении наших национальных ЕГЭ, а такжеэкспериментальнуюотработку общих подходов», - сказал Владимир Филиппов.

Деятельность МПА направлена на формирование и сближение законодательств государств СНГ. После принятия в Межпарламентской ассамблее модельные законы предлагаются странам Содружества, как образцы для местного законодательства. Председатель Совета МПА СНГ - Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко. Читать подробнее

Презентация Ректора РУДН Владимира Филиппова

2 февраля

2 января