«Рейтинг должен быть отражением того, насколько сильно ты любишь свое дело», - Юлия Эбзеева

4 марта были опубликованы предметные рейтинги QS World University Rankings by Subject 2020. РУДН показал стремительный рост по направлениям «Лингвистика» и «Современные языки»: 101-150 место – Современные языки (Modern Languages), рост на 50 позиций за год; 151-200 место – Лингвистика (Linguistics), взлёт на 100 позиций за год.

Наибольшее количество баллов РУДН получил по показателю «Признание работодателей»: Лингвистика – 85,3 балла, Современные языки – 79,7 балла.

Директор Института современных языков, межкультурной коммуникации и миграций Юлия Эбзеева отметила, что рост обусловлен, прежде всего, комплексным подходом. Вот несколько фактов:

• В январе 2018 года Современные языки стали одним из приоритетных направлений развития РУДН.
  • В марте того же года на базе филологического факультета РУДН был создан Институт современных языков, межкультурной коммуникации и миграций. Акцент в научных исследованиях Института делается на миноритарных и региональных языках, диалектах, социокультурной адаптации мигрантов, социолингвистике и лингвокультурологии.
  • Национальный центр научных исследований Франции (Le Centre National de la Recherche Scientifique, CNRS) впервые подписал договор с учебным заведением. Благодаря этому в рамках Института современных языков, межкультурной коммуникации и миграций РУДН открылась первая франко-российская лаборатория «Динамика языков в миноритарной ситуации». Ее возглавил руководитель самой крупной лингвистической лаборатории Франции – Ален Вио (Alain Viaut).
  • Russian Journal of Linguistics (ранее: Журнал «Вестник РУДН: Лингвистика») вошел в мировые базы данных Web of Science и Scopus.
  • Была открыта магистерская программа «Методика обучения языкам. Переводоведение. Синхронный перевод». Ее выпускники – готовые переводчики-синхронисты международного уровня.
  • Преподаватели иностранных языков существенно увеличили свою публикационную активность.

«Рейтинг ни в коем случае не должен стать самоцелью. Рейтинг должен быть отражением того, насколько ты любишь свое дело и предан ему, насколько ты готов работать в команде, готов к новым рискованным шагам, какой-то иной деятельности, а также к тому, чтобы действительно работать на высоком профессиональном уровне. Если все эти составляющие вместе дают хороший результат, можно надеяться на место в рейтинге», - прокомментировала Юлия Эбзеева.

Справочно:

Юлия Эбзеева - кандидат филологических наук, доцент, директор Института современных языков, межкультурной коммуникации и миграций, заведующая кафедрой иностранных языков филологического факультета, заместитель декана факультета по научной работе, советник ректора РУДН по взаимодействию с рейтинговыми агентствами.

«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе