РУДН — единственный российский университет в топ-50 мирового рейтинга UI GreenMetric 2020

7 декабря представлены результаты UI GreenMetric 2020 — мирового рейтинга экологической устойчивости университетов. РУДН — единственный российский университет, который вошел в топ-50 рейтинга, заняв 42-ю позицию среди 912 вузов мира, и в очередной раз утвердив позицию самого «зеленого» университета России. РУДН также признали самым активным национальным координатором сети UI Greenmetric World University Rankings. Эту награду ежегодно получает только один вуз в мире.

«Мы гордимся полученным результатом. Это показатель эффективности работы факультета и всего РУДН в области устойчивого развития и экологического менеджмента. Мы считаем необходимым шагом дальнейшей работы создание офиса устойчивости на базе экологического факультета для продвижения наших достижений в этой области», — Елена Савенкова, декан экологического факультета.

Результаты рейтинга 2020 объявили на онлайн-форуме UI GreenMetric, в котором приняло участие более 380 человек. РУДН представляли Элина Мун — директор центра рейтинговых исследований РУДН, Елена Савенкова — декан экологического факультета и Маргарита Редина — заведующая кафедрой прикладной экологии.

Участники отметили возросший интерес к экологической ответственности университетов и к зеленым инициативам, которые реализуются в кампусах. Так, количество участников рейтинга в этом году выросло до 912 университетов из 85 стран. В прошлом году эта цифра составляла 780 из 84 стран.

РУДН был награжден специальным дипломом как самый активный национальный координатор сети UI Greenmetric World University Rankings. Национальный координатор информирует университеты в странах-участниках об актуальных условиях рейтинговой оценки, проводить ознакомительные и информационные мероприятия, организует обмен опытом по вопросам устойчивого развития университетов, демонстрирует лучшие достижения в сфере экологизации, ресурсосбережения, экологического образования. Эту награду ежегодно получает только один университет в мире.

В 2020 году увеличилось представительство российской высшей школы в рейтинге UI GreenMetric. В прошлом году в нем было лишь 46 российских университетов, в 2020 — уже 52.

Ознакомиться с результатами рейтинга

«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому