РУДН на первой всеафриканской встрече выпускников российских и советских вузов

С 27 по 29 ноября делегация РУДН под руководством проректора по международной деятельности Ларисы Ефремовой приняла участие в первой Всеафриканской встрече выпускников российских и советских вузов и праздновании 40-летия основания Марокканской Ассоциации выпускников университетов и институтов бывшего СССР и России (AMLUIS). В состав делегации также вошли директор департамента по работе с выпускниками Анастасия Гурова и начальник отдела странБлижнего Востока и Северной Африки Алексей Пойда.

Мероприятие открылось 28 ноября приветствием Министра образования и науки РФ Ольги Васильевой. Оно прозвучало на русском, французском и арабском языках. К гостям Встречи также обратился ректор РУДН Владимир Филиппов в своем видеообращении.

Участниками мероприятия стали президент AMLUIS Мухаммед Факири, министры и депутаты парламента Королевства Марокко, президент Всеарабского Союза Ассоциаций выпускников университетов и институтов бывшего СССР Салам Аль-Тваль, а также послы Российской Федерации, Азербайджана, Украины, арабских и африканских стран.

«Организация четвертой межстрановой встречи ассоциации выпускников имеет большое значение для эффективного межвузовского взаимодействия в мире. Поддержка со стороны России в этом деле необходима. Очень важно, что на встрече присутствовала делегация РУДН, возглавляемая Ларисой Ефремовой. РУДН – именно тот университет, который способен помочь в создании таких союзов», - отметил почетный выпускник инженерного факультета РУДН, кавалер Ордена Дружбы Российской Федерации, председатель Клуба иорданских выпускников университетов и институтов бывшего СССР им. Ибн-Сины и Всеарабского Союза ассоциаций выпускников российских и советских вузов Салам Аль-Тваль.

В ходе мероприятия участники обсудили устав создаваемого Африканского Союза ассоциаций выпускников и провели выборы управляющего комитета. По итогам проведенных заседаний принято коммюнике.

29 ноября в Королевском институте амазахской культуры (IRCAM) состоялось заседание исполнительного комитета Арабского Союза ассоциаций выпускников. Эксперты мероприятия обсудили перспективы деятельности Союза применительно к роли арабских выпускников в интеграции и сплочении арабской нации.

Важным результатом поездки стало подписание соглашения РУДН с ведущим марокканским вузом – Университетом Мохаммеда V.

Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».

Как развить soft-skills и помочь студентам самореализоваться? РУДН рассказал о Центре компетенций на встрече с Кыргызско-Российским Славянским университетом

РУДН представил работу Центра компетенций на образовательной сессии с представителями Кыргызско-Российского Славянского университета. Участие в мероприятиях организации позволяет студентам развивать надпрофессиональные навыки через образовательную и внеучебную деятельность. Специалисты РУДН разработали методику, благодаря которой учащиеся разных курсов могут совершенствовать необходимые им навыки.