РУДН открыл 3 научных института и 8 научных центров для развития стратегических активов в области математики и химии

В связи со сменой позиционирования РУДН меняется система организации научной деятельности. В частности, в 2016 году открыты 3 новых научных института: Институт прикладной математики и телекоммуникаций, Математический институт имени С.М. Никольского и Объединенный институт химических исследований.

Область задач Института прикладной математики и телекоммуникаций — разработки новых технологий сотовой связи, программного обеспечения по усовершенствованию мощностей каналов передачи данных.

Математический институт имени С.М. Никольского проводит исследования в области функционального анализа; теории функциональных пространств, обыкновенных дифференциальных уравнений; дифференциальных уравнений с частными производными; нелинейного анализа; спектральной теории дифференциальных операторов.

Объединенный институт химических исследований занимается анализом синтеза новых лекарственных препаратов для лечения онкологических и психоневрологических заболеваний; компьютерным моделированием биологической активности молекул, установлением структуры и свойств вещества, определением его первичной биологической активности; а также патентованием апробированных методов синтеза и биологической активности.

Также в прошедшем году для развития стратегических активов в области математики и химии созданы 8 научных центров/лабораторий:

— Центр молекулярного дизайна и синтеза инновационных соединений для медицины;

— Центр моделирования высокотехнологичных систем и инфокоммуникаций;

— Центр математического моделирования в междисциплинарных исследованиях;

— Центр биотехнологических и биоинформационных исследований в медицине;

— Лаборатория изучения инновационных способов доставки лекарственных средств;

— Лаборатория исследования патогенеза и клиники социально-значимых инфекционных и паразитарных заболеваний;

— Лаборатория метаболомики;

— Центр гравитации, космологии, астрофизики и космических систем.

Исследования осуществляются под руководством ведущих иностранных и российских ученых. Как отмечает начальник Управления научной и инновационной политики РУДН Дмитрий Жуков: «Наши школы традиционно сильны. Проведение исследований на новом уровне, создание востребованных научных продуктов, разработка и внедрение технологий — приоритетные задачи на ближайшее время».

Теги test
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому