РУДН укрепил позиции в числе лучших университетов мира

РУДН представлен сразу в 9 направлениях международного рейтинга лучших университетов планеты THE World University Rankings by Subject 2021. В этом году впервые отражены успехи РУДН в направлениях «Образование», «Искусство и гуманитарные науки» и «Науки о жизни». При этом по показателям «Образование» — сразу в топ-200.

РУДН укрепил позиции в рейтинге лучших вузов планеты THE World University Rankings by Subject 2021 — университет представлен сразу в 9 направлениях.

Впервые РУДН — в 3 предметных рейтингах:

• «Образование» — 176-200
  • «Искусство и гуманитарные науки» — 301-400
  • «Науки о жизни» — 501-600

Также РУДН уже не первый год представлен в 6 предметных рейтингах THE. В этом году — на позициях:

• «Бизнес и Экономика» — 501–600
  • «Социальные науки» — 501–600
  • «Компьютерные науки» — 501–600
  • «Медицина и здоровье» — 601+
  • «Естественные науки» — 601-800
  • «Инженерия и технологии» — 601-800

Позиции оцениваются 13 индикаторов по 5 направлениям показателей: «Преподавание», «Исследования», «Цитирование», «Интернационализация», «Доход от промышленности».

По направлению «Образование» РУДН показал лучший результат благодаря достижениям по 3 показателям: «Доля иностранных студентов» (99,7 балла), «Соотношение численности НПР и студентов» (79,8 балла) и «Цитирование» (74,9 балла).

В области «Искусство и гуманитарные науки» РУДН продемонстрировал положительную динамику по показателям «Цитирование» (96,4 балла) и «Доля иностранных студентов» (89,3 балла).

В направлении «Науки о жизни» вошел в рейтинг по показателям «Доля иностранных студентов» (95,6 балла) и «Доля иностранных НПР» (61 балл).

«В Аграрно-технологическом институте мы делаем акцент на международные исследовательские и академические проекты, на работу с ведущими учеными мира. У нас работают почвоведы Яков Кузяков и Евгения Благодатская, которые получали премию Web of Science Clarivate Awards как самые цитируемые ученые в области Agriculture and Forestry. У нас создан центр „Смарт-технологии устойчивого развития городской среды в условиях глобальных изменений“, в котором работает нобелевский лауреат Рикардо Валентини из Италии. Наша летняя школа для почвоведов „От моря к морю“ уже 2 года собирает 40-50 участников из России, Австрии, США, Грузии, Индии, Казахстана, Китая. В этом году лекторами школы были известные почвоведы, климатологи, биологи из Франции, Германии, Италии, Австралии и США», — Эльвира Довлетярова, директор Аграрно-технологического института.

Times Higher World University Rankings by Subject 2021

«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому