РУДН в 7 мировых рейтингах QS WUR 2020

РУДН в 7 мировых рейтингах QS WUR 2020

Рейтинговое агентство QS представило рейтинги QS WUR by Subject 2020 – списки лучших университетов мира по отдельным предметам. РУДН показал стремительный рост в направлении «Лингвистика» и «Современные языки», а также впервые вошёл в число лучших в мире по предметам «Математика», «Экономика и эконометрика» и «Химия».

В 2020 году РУДН включен в 5 предметных и в 2 отраслевых рейтинга мирового рейтинга QS. По направлениям «Современные языки» и «Лингвистика» Российский университет дружбы народов университет поднялся за год на 50 и 100 позиций соответственно; Университет впервые вошел в три предметных рейтинга QS - по Математике, Химии, Экономике и эконометрике.  В отраслевых рейтингах РУДН вырос по направлению «Искусства и гуманитарные науки» и вошел в топ-500 списка «Социальные науки и менеджмент». 

 

  • 101-150 место – Современные языки (в 2019 году – 151-200) 
  • 151-200 место – Лингвистика (в 2019 году 251-300) 

Вошли впервые

  • 351-400 место – Математика
  • 451-500 место – Экономика и эконометрика
  • 551-600 место – Химия

Отраслевые рейтинги

  • Arts & Humanities – 345 место (в 2019 году 366 место)
  • Social Sciences & Management – 401-450 место (вошли впервые)

О современных языках и лингвистике

«В рейтинге по современным языкам и  лингвистике огромный вес имеют показатели академической репутации, -  ректор РУДН Владимир Филиппов, - научный журнал «Вестник РУДН. Серия: Лингвистика» вошел сразу в 2 международные базы данных Web of Science и Scopus.  Соглашение с Академией наук Франции позволило открыть совместную лабораторию для изучения динамики языков в миноритарной ситуации.  Экспертный опыт наших лингвистов был представлен в Совете Европы, на Форуме ректоров в Сеуле, на всемирном форуме QS World Wide».  

Если говорить о признании работодателей, то РУДН обеспечил переводческую помощь на Чемпионате мира по футболу, в финале WorldSkills в Казани и на 200 других мероприятиях.

Среди актуальных тематик: лингвистические проблемы миграционных процессов, проблемы языков в регионах, когнитивные процессы обучения детей-билингвов.

О химии

РУДН впервые вошел в предметный рейтинг по химии, в котором важны наукометрические показатели. Баллы за цитирование и H-индекс выросли практически в 2 раза за год.

Цитирование статей по химии обеспечили публикации  статей в высокорейтинговых журналах. Так, в прошлом году в журналах из квартилей Q1 и Q2 была опубликована 241 статья химиков РУДН. При этом 74 статьи были напечатаны в топ 10%, а 10 статей – в топ 1% самых цитируемых журналов мира по SJR.

Об академической репутации химии в РУДН говорит тот факт, что в наших конференциях участвуют учёные мирового уровня из Франции, Испании, Ирана, Китая,  США, Японии, а также нобелевские лауреаты,  среди которых -  профессор Жан-Пьер Саваж.

Внимание уделяется международной коллаборации с ведущими химиками. За прошлый год было опубликовано 192 статьи с зарубежными химиками.

В РУДН работает профессор Рафаэль Луке из Испании, у которого H-index 66 (Scopus), 62 (WoS). У РУДН совместные исследовательские инициативы с профессором Эрик Ван дер Эйкеном из Бельгии – у него H-index 47 (Scopus).  

QS WUR by Subject 2020

Ректор РУДН объяснил, как улучшить позиции в рейтингах вузов

По его словам, для продвижения в рейтингах необходимо популяризировать свои научные журналы за рубежом, а не только публиковаться российским ученым в иностранных изданиях. Он также считает, что было бы полезно заключать как можно больше партнерских соглашений с крупными структурами зарубежных стран, академиями наук. Еще одно направление, которое было полезно для повышения цитируемости и продвижения в рейтингах, – выход ученых в межпредметные области, добавил Владимир Филиппов

Источник

Новости
Все новости
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.

О РУДН
2 января
В шесть утра он всегда был на работе, проверял все ли в порядке: Геннадий Ермолаев (1955-2024). Светлая память

Студент, выпускник, ветеран РУДН — 49 лет Геннадий Алексеевич был связан с РУДН.

О РУДН
27 декабря 2023
РУДН победил в конкурсе волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы»

В Москве подвели итоги конкурса волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы». На звание лучших проектов в волонтерстве претендовали более 25 тысяч организаций. Призовые места получили 36 инициатив. Волонтерский отдел OHANA среди них. У проекта РУДН победа в номинации «Добрая команда. Вуз».