ТОП-200 - «Современные языки», ТОП-300 - «Лингвистика»: РУДН вошел в предметный рейтинг QS World University Rankings by Subject 2019

ТОП-200 - «Современные языки», ТОП-300 - «Лингвистика»: РУДН вошел в предметный рейтинг QS World University Rankings by Subject 2019

Сегодня официально опубликованы результаты международного предметного рейтинга вузов QS World University Rankings by Subject 2019. РУДН представлен в двух предметных рейтингах - «Modern Languages» (151-200 место) и «Linguistics» (251-300 место). Наибольшее количество баллов РУДН получил по показателю «Признание работодателей»: Лингвистика – 80 баллов, современные языки – 75,5 баллов.

Заявив всего 2 года назад одним из приоритетных направлений Современные языки, РУДН не только вошел в предметные рейтинги QS по направлению «Современные языки» и «Лингвистика», но и занял высокие позиции, войдя сразу в топ-200 и топ-300 соответственно.  

"Достигнутые результаты – следствие комплексного подхода. Во-первых, сконцентрировались на публикациях в узкопредметных, а не только междисциплинарных журналах Q1 и Q2 (статьи в МБД Scopus в данной предметной области). Ставку сделали и на совместные исследовательские проекты с иностранными учеными", - ректор РУДН Владимир Филлипов.

Источник: РИА Новости

Так, Национальный центр научных исследований Франции (Centre National de la Recherche Scientifique, CNRS) впервые подписал договор с учебным заведением, что позволило открыть именно в РУДН первую российско-французскую лабораторию «Динамика языков в миноритарной ситуации». Ее возглавил руководитель самой крупной лингвистической лаборатории Франции – Ален Вийо (Alain Viaut). Совместно с Италией реализуется проект «Современные миграционные процессы в условиях региональных противоречий», который от РУДН возглавляет профессор Роберта Алонци. Также журнал «Вестник РУДН: Лингвистика» вошел в мировые базы данных Web of Science и Scopus. Состав редколлегии почти полностью изменился за 2 года. Изменился и подход к выпуску журнала – каждый номер стал тематическим с приглашенным редактором – признанным экспертом международного уровня.

Большую роль в признании лингвистов РУДН в международном экспертном сообществе сыграла не исходящая, а именно входящая мобильность – то есть, в основном, не ездили в зарубежные вузы, а приглашали известных ученых в РУДН. Так, только на одну кафедру иностранных языков филологического факультета в прошлом году приезжали исследователи-лингвисты из Австралии, Австрии, Бельгии, Великобритании, Вьетнама, Дании, Китая, Мексики, США, Финляндии, Франции, Южной Кореи, Японии.

Студенты и преподаватели работают переводчиками   на мероприятиях федерального и международного уровней – не только социокультурных, но и медицинских, спортивных, а это в свою очередь повышает не только репутацию в глазах работодателей, а подтверждает экспертный статус РУДН в подготовке лингвистов.  

Два года назад в РУДН создали Институт современных языков, межкультурной коммуникации и миграций. Акцент в научных исследованиях делается на миноритарных и региональных языках, диалектах, социокультурной адаптации мигрантов, социолингвистике и лингвокультурологии. Особенно востребованы исследования того, как миграционные процессы и иные экстралингвистические обстоятельства влияют на состояние современных языков и их дальнейшее развитие.

Ознакомиться с результатами рейтинга можно по ссылке.

 

 

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.