С 1 декабря 2017 г. клуб дружбы «Франко-русские посиделки» получил статус студенческого научного кружка

С 1 декабря 2017 г. клуб дружбы «Франко-русские посиделки» получил статус студенческого научного кружка

С 1 декабря 2017 г. клуб дружбы «Франко-русские посиделки» получил статус студенческого научного кружка. Проект стартовал 21 марта 2016 года, когда на филологическом факультете при поддержке заместителя декана по науке, заведующей кафедрой иностранных языков филологического факультета Эбзеевой Ю.Н., заместителя по внеучебной работе Митрофанова В.А., в сотрудничестве со Студенческим комитетом филологического факультета и Советом молодых ученых РУДН был организован День французского языка, приуроченный к международным дням франкофонии. Деятельность Клуба «Франко-русские посиделки» осуществляется под руководством ассистента кафедры иностранных языков филологического факультета Татьяны Евгеньевны Евсиковой. Координатором проекта и ответственным за мотивационную составляющую является студент 1 курса Магистратуры направления «Лингвистика» филологического факультета Владислав Анисимов. Ответственной за информационное обеспечение является студентка 2 курса магистратуры направления «Журналистика» Мария Головчинер. Ответственная за фотосъемку встреч и мероприятий Клуба — Екатерина Бази (сотрудник медиацентра РУДН, учитель ИЗО Школы 1000, преподаватель ИЗО ГСГУ г. Коломна). Само название обьединения как «клуба дружбы» выбрано неслучайно. Во-первых, это связано с тем, что слово «дружба» фигурирует в названии Университета, которому данное сообщество и обязано своим появлением. Идея, лежащая в основе проекта, заключается в стремлении показать представителям нового поколения, насколько человечество прекрасно в своем многообразии, насколько можно обогатить свой внутренний мир и мир другого человека, поделившись взглядами, изучив то, как один и тот же феномен, одна и та же тема по-разному воспринимаются в разных культурах. Средством, позволяющим сделать эти открытия, является язык: французский и русский, в зависимости от ситуации. Участие в деятельности клуба возможно при любом уровне владения французским языком. В случае присутствия на встречах студентов, только приступивших к изучению французского языка, на помощь им всегда могут прийти студенты старших курсов, для которых не будет лишним потренироваться в переводе с русского на французский язык и с французского на русский язык.
23 августа 2017 г. доцент кафедры иностранных языков Борисова А.С. и ассистент кафедры иностранных языков и руководитель научного кружка Евсикова Т.Е. выступили на Форуме педагогов Москвы с презентацией проекта как «экспериментальной методики интеграции общения с носителями языка в процессе освоения иностранного языка и культуры».
10 октября 2017 г. Евсикова Т.Е. выступила на Всероссийском съезде преподавателей французского языка в ВУЗе с презентацией проекта клуба: «Le français: une affaire de famille». Опыт реализации проекта был по достоинству оценен организаторами и на имя Татьяны Евсиковой было направлено благодарственное письмо, подписанное директором Французского института в России Оливье Гийомом и завизированное Посольством Франции в Москве.
Встречи друзей Клуба дружбы «Франко-русские посиделки» (POCIDELKI franco-russes) проходят еженедельно или же каждые две недели по пятницам в 18.00.
О программе мероприятий можно следить в группах:
VK : #pocidelkifrancorusses
Facebook : Club de l’amitié franco-russe POCIDELKI
Whatsapp : 89163047834

Новости
Все новости
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.

О РУДН
2 января
В шесть утра он всегда был на работе, проверял все ли в порядке: Геннадий Ермолаев (1955-2024). Светлая память

Студент, выпускник, ветеран РУДН — 49 лет Геннадий Алексеевич был связан с РУДН.

О РУДН
27 декабря 2023
РУДН победил в конкурсе волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы»

В Москве подвели итоги конкурса волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы». На звание лучших проектов в волонтерстве претендовали более 25 тысяч организаций. Призовые места получили 36 инициатив. Волонтерский отдел OHANA среди них. У проекта РУДН победа в номинации «Добрая команда. Вуз».