Ученые из России, Сербии, Италии и Узбекистана дали оценку роли фигуры филолога в современном мире

Ученые из России, Сербии, Италии и Узбекистана дали оценку роли фигуры филолога в современном мире

12-13 октября во Владимирском государственном университете имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых прошла XII Международная научная конференция «Художественный текст и культура» на тему «Литературовед в современной культуре: личность, слово, общество». Выбор темы был обусловлен грустными событиями – недавно ушли из жизни выдающиеся учителя-фило


12-13 октября во Владимирском государственном университете имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых прошла XII Международная научная конференция «Художественный текст и культура» на тему «Литературовед в современной культуре: личность, слово, общество». Выбор темы был обусловлен грустными событиями – недавно ушли из жизни выдающиеся учителя-филологи ХХ века: Сергей Георгиевич  Бочаров, Инна Львовна Альми и  Валентин Евгеньевич Хализев.
Их ученики собрались, чтобы проанализировать  роль фигуры филолога в современном мире.
Конференция объединила ученых из России, Сербии, Италии и Узбекистана.
От Института иностранных языков РУДН с докладом «Филологический детектив и филологи-детективы» выступил старший преподаватель кафедры теории и практики иностранных языков, кандидат филологических наук Илья Александрович Снегирев.
Доклад был посвящен метафоре филолога-детектива, которая сейчас кажется общим местом. Она идеально вписывается в саму концепцию постмодернистского романа, отдавая дань как массовой литературе, так и семиотике.
Безусловно,  филологический детектив начинается во многом с Умберто Эко и его «Имени Розы» или «Маятника Фуко», распространяется  до романов Дена Брауна, где главный герой не столь искусствовед, сколько именно семиотик, человек, занимающийся семиотической трактовкой картины как знаковой реальности, что в общем тоже позволяет отнести его скорее к филологическому направлению.
Само по себе зарождение детектива и появление фигуры филолога «нового типа» не столь отдалены друг от друга даже хронологически. Эта парадигма обосновала постепенную эволюцию жанра детектива – эволюцию, совпадающую не столько с логикой развития литературы, сколько с изменением научного метода.
По итогам выступлений состоялось обсуждение докладов и обмен контактами. Представитель Белградского университета (Сербия) Байич Лиляна, пригласила ученых принять участие в Международном симпозиуме славистов в Белграде.  Со своей стороны И.А. Снегирев пригласил коллег к участию в международных конференциях «Функциональные аспекты межкультурной коммуникации и проблемы перевода»  и «Актуальные проблемы лингвистики и гуманитарных наук». Организаторами вышеупомянутых научных форумов выступает институт иностранных языков РУДН и его партнеры из России, Франции и Туниса.

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.