В космической столице России – городе Королёве – объявлены победители лингвистического конкурса на иностранных языках, посвященного 110-летию со дня рождения выдающегося советского учёного, основоп

В космической столице России – городе Королёве – объявлены победители лингвистического конкурса на иностранных языках, посвященного 110-летию со дня рождения выдающегося советского учёного, основоп

В космической столице России  – городе Королёве – объявлены победители лингвистического конкурса на иностранных языках,  посвященного  110-летию со дня рождения выдающегося советского учёного, основоположника практической космонавтики Сергея Павловича Королёва
23 марта состоялся конкурс научных проектов гуманитарного профиля для учащихся 7-11-х классов  г. Москвы и Московской области на иностранных языках по истории  и современному развитию космонавтики.
Лингвистический конкурс проходил в рамках  международной научно-практической конференции на иностранных языках  «Дорога к звездам»,    посвященной  110-летию со дня рождения выдающегося советского учёного, основоположника практической космонавтики Сергея Павловича Королёва.
  Организаторами  конкурса выступили Институт иностранных языков  РУДН и его партнер в области образовательной деятельности МБОУ «Гимназия №11 г.о. Королева с изучением иностранных языков». Проект был поддержан администрацией    г.о. Королёв и  РКК «Энергия» имени С.П. Королёва. Мероприятие состоялось в стенах одной из лучших школ Московской области  – МБОУ «Гимназия №11 г.о. Королева с изучением иностранных языков», на  базе инженерно-технологического отделения гимназии, открытого в декабре 2016 года.
Цель  мероприятия – выявить и развить   у обучающихся  творческие  способности  и  интерес  к  лингвистике как науке, а также продемонстрировать перспективы применения лингвистических знаний  в проектной командной научной работе и практической деятельности на иностранных языках в области психологии и педагогики, межкультурной коммуникации и регионоведения для  различных направлений космической отрасли, что, безусловно, будет  содействовать  возрождению престижа отечественной космической отрасли.
В конкурсе приняли участие  школьники из Москвы и Подмосковья, а также их сверстники из Индонезии, обучающиеся в Индонезийской школе при Посольстве Индонезии в РФ.
Конкурс проводился в формах  индивидуального первенства и проектной командной работы.
Конкурсанты подтвердили не только высокий уровень владения иностранными языками, полученный  под руководством педагогов своих школ.
 Они продемонстрировали самые разносторонние знания  в области истории и современного состояния космической отрасли, международного сотрудничества стран, осваивающих космическое пространство. Особое внимание было уделено вкладу главного конструктора С.П. Королева в развитие отечественного ракетостроения.
Несмотря на свою  занятость, помощь и поддержку в подготовке проектов школьникам оказали депутат Государственной думы РФ, Герой России, летчик-космонавт М.В. Сураев, Герой России, летчик-космонавт,  инструктор-космонавт-испытатель 1-го класса отряда космонавтов Роскосмоса Ф.Н. Юрчихин, Герой России, летчик-космонавт, испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени
Ю. А. Гагарина Е.О. Серова. Были представлены доклады, раскрывающие особенности подготовки к орбитальным полетам, а также  результаты медицинских исследований о влиянии пребывания в космосе на умственные способности человека и состояние его физического тела. В своих докладах школьники рассказали и о писательском творчестве космонавтов, об их увлечениях живописью.
 Во всех докладах отмечалась важность межкультурного взаимодействия и взаимопонимания на орбите, участии невербальной коммуникации, особенности национального менталитета и культурных традиций для сохранения мира и стабильности.
Впервые в конкурсе участвовали  школьники, обучающиеся в школах с художественным уклоном и углубленным изучением английского языка. Помимо докладов они представили собственные художественные работы, посвященные космическому пространству.

Изюминкой» мероприятия было то,   что все  проекты были представлены на языках, не являющихся для участников конкурса  родными, - на   английском, немецком, французском, испанском, китайском и русском. Это подчёркивало международный уровень конференции.
Большинство участников продемонстрировали прекрасные ораторские способности,  увлечённо рассказывали, приводя интересные примеры и время от времени обращаясь к залу.
Гости и члены жюри тоже не молчали: после каждого доклада юным исследователям задавались вопросы, иной раз довольно каверзные. Все ребята без исключения порадовали зрителей красочными и познавательными презентациями.
Здесь стоит добавить, что выступления докладчиков чередовались с яркими и необычными музыкальными номерами.
Гости и участники имели возможность насладиться зарубежными хитами в исполнении юных талантов – учащихся МБОУ «Гимназия № 11 с  изучением  иностранных языков».
В качестве почетных гостей и независимых наблюдателей на конкурсе присутствовали: заместитель председателя Комитета образования г. о. Королев Н.В. Сушилина,    представители Индонезийской школы при Посольстве Индонезии в РФ.
Как отметил директор школы господин Судирхам, в 2018 году индонезийские школьники также будут участвовать в лингвистическом конкурсе.
Заместитель директора ИИЯ РУДН по международной деятельности
Н.Я. Безрукова  отметила высокий уровень ответственности школьников в период подготовки мероприятия  и высокий уровень докладов и презентаций, представленный ими на конкурсе. По мнению членов Экспертного жюри – старших преподавателей кафедры теории и практики иностранных языков ИИЯ РУДН
А.Ю. Шабановой  и кандидата филологических наук И.С. Самохина, школьники  уже сейчас  заявили о себе как о достойных кандидатах для обучения в Институте иностранных языков РУДН по направлениям «Лингвистика», «Зарубежное регионоведение. European Studies- Европейский регион» и «Психолого-педагогическое образование».
Хотя почти все выступающие были на высоте – самым лучшим были вручены Дипломы I, II и III степени и Дипломы лауреатов конкурса. У жюри не возникло сомнений по поводу обладателя Гран-при конкурса. Им по особому решению Жюри  стала ученица 10-го класса Виктория Киселёва (гимназия № 1, городской округ Балашиха). Её доклад был посвящён психологическому аспекту полёта в космос.
 ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА
Гран-при
Киселёва Виктория Юрьевна, МАОУ «Гимназия №1» г.о. Балашиха
Диплом  I степени
Киселёва Виктория Юрьевна, МАОУ «Гимназия №1» г.о. Балашиха

Диплом  I степени

•    Воронов Артемий Дмитриевич, МБОУ «Гимназия № 11 с  изучением  иностранных языков»

•    Юртаева Екатерина Алексеевна, МБОУ «Гимназия № 11 с  изучением  иностранных языков»

•    Тупицына Анастасия Сергеевна, Воронина Анастасия Андреевна, МБОУ «Гимназия № 11 с  изучением  иностранных языков»

Диплом II степени

•    Куваева Мария Дмитриевна, МБОУ «Гимназия № 11 с  изучением  иностранных языков»
•    Сусликова Дарья Денисовна, Набиуллина Елизавета Руслановна, Юрчихина Елена Федоровна, Яковлева Лара Александрова, МБОУ «Гимназия № 11 с  изучением  иностранных языков»
•    
Диплом III степени

•    Сторожев Илья Николаевич, МАОУ «Гимназия №1» г.о. Балашиха

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.