В Москве прошел Всероссийский клубный турнир АССК России среди студенческих спортивных клубов России, посвященный XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов!

В сентябре 2017 года в Москве на базе РУДН состоялся новый сезон Всероссийского клубного турнира Ассоциации студенческих спортивных клубов России, посвященный XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов.

Комплексное мероприятие, сочетающее в себе спортивную, образовательную, дискуссионную и культурную программу, проводится в целях развития и популяризации студенческого массового спорта в России.

В Клубном турнире приняли участие 32 команды, 270 участников из вузов Центрального, Северо-западного, Приволжского, Сибирского и Уральского федерального округа.

Помимо спортивных мероприятий ребята посетили памятные исторические места города Москвы. Опытные экскурсоводы рассказали об интересных вехах в истории столицы.

Неотъемлемой частью Всероссийского Клубного турнира стал Дискуссионный клуб и образовательные семинары АССК России. Известные эксперты открыли студентам новые интересные факты студенческого спорта, циклов его развития, формирования студенческого спортивного сообщества в рамках студенческого спортивного клуба.

Ключевыми событиями сезона стали спортивные турниры по шахматам, бадминтону, дартсу, футболу 5*5, легкоатлетической эстафете «шведская», перетягиванию каната и выполнению физкультурного комплекса Студзачет АССК России.

Сильнейшие из сильнейших сразились в напряженной борьбе, а победителями и призерами турниров стали:

1 место - Иркутский государственный университет» ССК «Сибирские медведи»

2 место - Воронежский государственный университет ССК «Хищные бобры»

2 место - Казанский (Приволжский) Федеральный университет ССК «КФУ»

Футбол 5*5

1 место - Российский университет дружбы народов ССК «Дружба»

2 место - Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского ССК «Прогресс»

3 место - Казанский (Приволжский) Федеральный университет ССК «КФУ»

Бадминтон

1 место - Российский университет дружбы народов ССК «Дружба»

2 место - Российский государственный гуманитарный университет ССК «РГГУ»

3 место - Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова ССК «МГУ»

Дартс

1 место - Иркутский государственный университет» ССК «Сибирские медведи»

2 место - Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова ССК «МГУ»

3 место - Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского ССК «Прогресс»

Шведская эстафета

1 место - Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва ССК «Огарёвец»

2 место - Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева (ЧГПУ им. И.Я. Яковлева) ССК «Патриот»

3 место - Южно-Уральский государственный университет ССК «Уральский сокол»

Перетягивание каната

1 место Казанский (Приволжский) Федеральный университет ССК «КФУ»

2 место Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского ССК «Прогресс»

3 место Уральский государственный экономический университет ССК «СИНХ»

Общекомандный зачет Всероссийского клубного турнира АССК России

1 место Казанский (Приволжский) Федеральный университет ССК «КФУ» - 526 баллов

2 место Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова ССК «МГУ» - 469 баллов

3 место Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва ССК «Огарёвец» - 437 баллов

Организатор мероприятия - Студенческий спортивный клуб РУДН «Дружба». Соорганизатор - Общероссийская молодежная общественная организация «Ассоциация студенческих спортивных клубов России» (АССК).

Мероприятие состоялось в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений РУДН на 2017 г. при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Жизнь в РУДН
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.